Замирания у грудничка

Здравствуйте, примерно с 2,5 месяцев начала замечать замирания у своего ребенка, может смотреть куда то в пустоту и не реагирует на голос , даже если погладить, то не будет реакции. Ребенку сейчас 3,5 месяца, гулит редко, даже скорее протяжно экает и акает, в основном когда хочет кушать или спать, зрительный контакт слабенький, часто крутит головой и отвлекается на потолок или стены, поворачивается на мой голос не всегда и не сразу. Нсг делали, у невролога были в 1,5 и 2,5 месяца, никаких патологий не выявлено, только то, что фиксация взгляда непродолжительная. С малышом разговариваем, песенки поем, очень боюсь страшных диагнозов. Что же делать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения патологической активности выполните ЭЭГ с захватом сна
В целом критичного ничего нет по вашему описанию и можно отнести к варианту нормы
Комплекс оживления появляется после 4 мес
Чаще выкладывайте на пол, на твердой поверхности легче осваивать новые навыки
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия не фитболе
Если есть возможность походите в бассейн , на грудничковое плавание
Прочтите книгу : сидеть , ползать , ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Алена Алексеевна, а что если комплекс оживления появляется у сына не каждый раз при виде меня или отца. Он достаточно серьезный малыш, не требовательный, может лежать на кроватке и просто смотреть по сторонам и не плакать И меня волнует отсутствие гуления, он словно мычит.

Активное гуление ближе к 4м мес появляется

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте допустимо, что малыш не удерживает длительно зрители ный контакт. Все детки развиваются по разному, Кто-то более спокойный, кто тот постоянно плачет.
Ваш случай это норма, с каждым месяцем малыш будет поактивнее, поэтому не переживайте, всё у вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Татьяна Владимировна, а что на счет зависаний? И сын последнее время почти не просит кушать криком, максимум кряхтит

Для малышей в таком возрасте это нормально.
Если и дальше будут сохраняться такие зависания, необходимо будет провести ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте это может быть в норме, но лучше сделать это а от него отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Юлия Юрьевна, а в чем может быть причина слабого зрительного контакта ?

В этом возрасте это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Юлия Юрьевна, просто другие дети глаз не сводят с родителей, очень переживаю по этому поводу. Так еще и гулить перестал недавно, иногда что-то буркнет и все на жтом

Тоже может быть нормой в этом возрасте, все детки по разному развиваются, но если есть моменты которые вас смущают лучше очный осмотр, чтобы объективно оценить неврологический статус.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео замираний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/pLEvkman2gwy4g

Лучше провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов для исключения патологической активности.