Повышено количество тромбоцитов

Здравствуйте, у меня много лет (15-20) повышено количество тромбоцитов до 600 - 700 тыс. Тромбозов не было; печень, селезенка, лимфоузлы не увеличены. Гемоглобин - 134 г/л. Мутаций генов CALR type 1/52, 2/5 не обнаружено. Каковы дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализ на мутацию JAK2 (V617F)?

Здравствуйте, Светлана! Если ещё не сдавали, то нужно сдать расширенную коагулограмму.

Здравствуйте, на фоне вашего заболевания (гемангиома печени, которая не за один день образуется, а с течением многих лет) при повреждениях сосудов, организм продуцируют большое количество тромбоцитов для самосохранения своего состояния. Лечение данного заболевания проводите? С хирургами консультировались, возможно ли консервативно вылечить или оперативно? И прикрепите результаты анализов и узи.

Здравствуйте! Проверьте тромбодинамику
Приложите все обследования

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
В вашем случае так же необходимо сдать анализ на наличие мутаций в гене JAK2 -киназы V617F.
Так же необходимо пройти обследование на наличие других проблем: определить уровень СРБ - нет ли хронического воспаления.
Так же систему естественных антикоагулянтов посмотреть:
-Антитромбин 3
-Протеины S и С