Повышенные тромбоциты у малыша в полгода и другие показатели не в норме

Здравствуйте! С 1 месяца повышены тромбоциты у малышки, всегда были в пределах 700, были так же у гематолога, сказали наблюдать. Сегодня сдали анализ, показатели ухудшились, особенно беспокоят лейкоциты и СОЭ ко всему остальному. Состояние малышки хорошее, 2 недели назад начали прикорм, так полностью на ГВ. Лезут зубки. Активность хорошая, сон ночь 9 часов,3 раза встает поесть гв, днём три сна по 1,5 часа. Что нам делать дальше? Неделю назад были сопли, скорее всего болела вместе со старшей сестрой школьницей, кроме сильного насморка симптомов не было.

Нет
33 года
2 Мая ·Просмотров: 80·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения, незначительное повышение тромбоцитов также может быть на фоне перенесенной инфекции

Организм ребёнка перенёс инфекцию , после этого запускаются процессы восстановления, при этом костный мозг начинает активно продуцировать клетки крови, в том числе и тромбоциты.

Поэтому их количество может превышать норму, затем постепенно самостоятельно восстановится.

- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Лейкоциты в норме от 4,5
Соэ в норме до 20

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. МСН в норме от 23

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме у малышей примерно до 800, иногда доходят до 900

Повышения тромбоцитов обычно требует только наблюдение

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов ближе к нижней границе нормы, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин соответствует норме. Уровень тромбоцитов повышен, что тоже может быть на фоне течения вирусного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший.
На нормы в бланке не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов) .
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Соэ до 15

Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Повышение может быть из-за недостаточного питьевого режима.
С момента введения прикорма очень важно пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте!

По представленному результату крови нет повода для беспокойства.

В результате отмечаются поствирусные изменения. Оцениваем в первую очередь абсолютные показатели, так как они отражают реальное значение, чем в процентном соотношении.
Лейкоциты и нейтофилы снижены за счет перенесенной вирусной инфекции. Лимфоциты в рамках нормы (норма для данного возраста от 2). СОЭ в норме (норма до 15 мм/ч). В остальном значимых отклонений по результату анализа крови, свидетельствующих о проблеме медицинского характера, нет.

Что касается тромбоцитов. У малышей достаточно часто этот показатель может быть завышен, вероятно это связано с повышенной концентрацией тромбопоэтина, который отвечает за выработку тромбоцитов. Нормой принято считать до 645-700 у детей первого года жизни.

Также у детей часто встречается реактивный, вторичный тромбоцитоз на фоне перенесенной инфекции, а также при железодефицитной анемии (но её можно исключить - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).
После выздоровления показатели приходят к нормальным значениям в течение 3-4 недель.
Но на данный момент значения не критичны и не требуют контроля в динамике, тем более, что малышка чувствует себя хорошо, хорошо спит и кушает. В первую очередь оцениваем состояние ребенка, а не лечим анализы.