Кровь в мокроте
Здравствуйте! Сегодня утром про отхождении мокроты заметила кровь в ней. Прикладываю фото. Неделю назад переболела орви , болело горло , кашель. Сейчас остаточные явления этих симптомов есть и вот увидела кровь в мокроте. Это разовый случай , после этого про кашле мокрота выходит прозрачной. Что это может быть?
Здравствуйте!
Кашель есть? Сильный?
Наталия Игоревна, нет, кашель слабый
Поняла Вас.
Кровь алая - это верхние дыхательные пути.
Скорее всего имеется травматизация слизистой из-за отхаркивания. Так как ситуация разовая, я не вижу повода для волнения. Понаблюдайте за состоянием. Если будет повторяться, то сдайте коагулограмму.
Здравствуйте !
При длительном кашле повреждаются мелкие сосудики, из-за этого в мокроте может появляться кровь, это нормальное явление
Можно сдать общий анализ мокроты, чтобы убедиться, что всё хорошо
1 мес принимайте аскорутин для укрепения сосудов по 1 таб - 3 р в д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина - повреждение мелкого кровеносного сосуда в носоглотке или дыхательных путях.
Для укрепления сосудов после перенесенного ОРВИ необходимо лечение - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте!
Кровь могла появиться на фоне травматизации слизистой и повреждения мелких сосудов, возможно, на фоне сильного кашля
Или есть корочки в носу, оттуда тоже может попадать кровь.
Старайтесь увлажнять слизистые носа морской водой 2-3 раза в день.
Можно подышать через небулайзер с физраствором 2 раза в день, 5-7 дней.
Пейте больше воды
Здравствуйте.
Причиной обнаружения крови ,вероятно,является повреждение стенок слизистой верхних дыхательных путей в результате кашля или высмаркивания .
Рекомендую промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Если нет противопоказаний, к приёму таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Добрый день. Кровь появилась, скорее, из-за микротравматизации слизистых на фоне интенсивного кашля. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.