Не прекращается мокрота и насморк уже 2 месяца
Здравствуйте. Уже два месяца не могу долечиться. Не уходит мокрота, не отделяется. Насморк не прекращается. История началась пол года назад. После перелета в другую страну на зимовку заложило ухо. Я закапала каплями и заткнула ухо ваткой. Все это время было ощущение, что в ухе вода. Много купалась, поэтому мысли никакой не возникло. Но воду нельзя было вывести. По приезде домой через 5 месяцев странно себя чувствовала и решила сходить в Лору. Оказалось, что ватка протолкнулась в ухо и все это время лежала там. Доктор осмотрела уши, сказала что никаких воспалений нет, повезло. Прописала для профилактики капли с антибиотиком. Я закапала только через день. А еще через день заболела, заразилась от мужа. Болела сильно, горло, кашель, очень сильный густой насморк, слизь в горле. Я принимала головид, промывала нос, использовала авамис и прочее, пропила антибиотики, продолжала капать в ухо. Сейчас после начала болезни прошло уже больше месяца, но мокрота и насморк так и не проходят. Иногда, очень редко, закладывает ухо. Но не сильно. Скажите, может ли это быть связано со случаем с ваткой? И как быть в таком случае и долечить мокроту и насморк. Или к какому доктору обратиться? Лечилась этими средствами: Головид, виферон, АЦЦ, Авамис, Отривин, полоскание фуракацилином, принимала Панцев, продолжаю промывать нос аквамарисом. Уже 5 дней, по совету врача с этого формума в нос Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Доктор посоветовал сдать анализ для определения бактериальной или вирусной инфекции. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Есть незначительное повышение эозинофилов
Вы не сдавали мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE?
Маргарита Александровна, добрый день. Нет, не сдавала. О чем может говорить это повышение?
Эозинофилы повышаются на фоне аллергии
Нужна сдать мазок из носа на риноцитграмму и кровь на IgE - чтобы исключить респираторную аллергию
Выполните КТ или рентген пазух носа
Снуп нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, оак в норме.
Можно добавить порошки флуифорт 1 п/сут 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет
Есть повышение эозинофилов, косвенный признак аллергии
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Вам выполняли рентген или КТ пазух носа за этот период?
Назонекс необходимо продолжать в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день не менее 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас аллергический компонент болезни.
Начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день 1-2 месяца
Блогии -3 или никсар 1 т х вечер месяц
Сдайте кровь на общий IgE, риноцитограмму и сделайте кт пазух носа для оценки пазух
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентген пазух носа.
От принимаемых препаратов есть эффект?
Антон Кириллович, здравствуйте. Нет, не ощущаю эффекта
Для исключения синусита сделайте рентген пазух носа и обратитесь в терапевту для оценки бронхо легочной системы