Образование в шее

Добрый день, около двух недель назад появилась шишка в шее, до этого такого никогда не было, на данный момент стало болеть данное образование, также мешает глотать. Обратилась к участковому врачу, сделали узи и сдала анализы,их прикрепляю. За собой стала замечать раздражительность, депрессивное состояние,апатию. На данный момент лечения не было,что посоветуете? Город маленький,профильных врачей нет, поэтому вся надежда на данный сервис

Есть проблемы с желудком
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас киста в щитовидной железе, это жидкостное образование, доброкачественное, но так как есть дискомфорт, то нужно сделать пункцию кисты с целью уменьшения её объёма. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. По симптомам следует сдать анализ крови на витамин Д, ферритин ( норма от 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Вячеславовна, а есть ли вероятность что она сама уйдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Вячеславовна, есть ли какие то медикаменты от нее?

К сожалению кисты таких размеров не рассасываются . Медикаментозного лечения от них нет. Их либо наблюдают , так как они доброкачественные, либо если беспокоят делают пункцию с целью аспирации ( откачивают жидкость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите,а боль именно из за того что она большого размера ?

Да, так как может давить на близлежайшие структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Вячеславовна, а если ее убрать она может снова вырасти?

Да, риск такой будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Вячеславовна, местный врач посоветовал пить йод
Нужно ли?

Нет, достаточно использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом

йод не является профилактикой. Он назначается детям, беременным и кормящим. Лечит только когда есть значительное увеличение объёма щитовидной железы. При узлах и кистах не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день
Железа ваша чуть увеличена в обьеме
Но
Она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов и давать никаких симптомов не может
В плане ваших жалоб имеет смысл сдать Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование крупное и оно может мешать глотать, поэтому можно сделать пункционную биопсию с лечебной целью, для опорожнения кисты. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами