Консультация детского невролога /

Кивательные движение головой у грудничка — вопрос №2866418

Здравствуйте. Дочке почти 6мес.
Сегодня заметила кивательные движения головок вверх-вниз за раз - 5-10движений. Сознание не теряет, глаза не закатывает.4дня назад два нижних зубика прорезались - сейчас торчат на пару мм из десен. 2-3дня усилились беспричинные капризы.
Переживаю, что есть неврологическая проблема.
Роды -плановое КС (по показаниям матери) в 39нед. 8/9б Апгар.
НСГ в 1 мес - норма.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Такие движения могут быть на фоне периода дентации, либо проявлением доброкачественных миоклоний младенчества
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/1M5bE6ynNd8AsQ

Невролог
По видео осознанные движения малыша. Они появились либо в рамках периода дентации(малыш так облегчает неприятные ощущения в ротовой полости), либо в рамках новой умелки. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с периодом прорезывания зубов, дети таким образом облегчают себе состояние.
Можно снять видео и загрузить на яндекс диск и сюда ссылку
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/1M5bE6ynNd8AsQ
Невролог, Рентгенолог
Да, больше похоже на то, что ребенок пытается компенсировать так болезненные ощущения, каждый второй малыш в период прорезывания зубов делает такие движения.
Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов. Сейчас можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это новая умелка малыша. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты?
Клиент
Ирина Анатольевна, удалось. Ссылку прикрепляла выше на Яндекс диск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие кивательные движения возникают при засыпании?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, независимо от сна. Просто лежа на спине