Консультация лора /

Бело прозрачный сосочек на корне языка — вопрос №2126191

Здравствуйте! 12.02.24 бы проведена 2-х сторонняя тонзиллэктомия под общим наркозом, без осложнений. Все зажило достаточно быстро и хорошо. Но в конце марта появился этот сосочек, потом он исчез.Но неделю назад он опять появился, приболела ОРВИ без температуры, болело горло. Ходила врачу очно, посмотрели эндоскопом все хорошо. Сказали полоскать и рассасывать шалфей. Но я заметила, что он воспаляется после еды, либо когда я покричу В середине апреля делала ФГДС: Недостаточность кардии, Хронический поверхностный гастрит, Хронический дуоденит (умеренно выраженный), косвенные признаки ДЖВП. Еще присутствует хронический шейный остеохондроз.Один врач ставит афтозный стоматит, другой что из болезни так как отсутствуют небные миндалины работает языковая миндалина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, нервозность.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сосочек болит?

Вы принимаете препараты для лечения рефлюкса- обратного заброса содержимого из желудка, который выявлен на эгдс? Консультировались с гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Мне назначили омез, фистал, денол. После того как пропила все это, вылезло это.

Клиент
Анна Юрьевна, Или нужно постоянно. пить какой то препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы принимали омез?

На боковой стенке языка действительно по фото больше данных за афты - язвочки на фоне травматизации слизистой или вирусной инфекции

Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, Нет сосочек не болит. Может быть иногда дернет, но может это и шея дает о себе знать. Просто очень переживаю чтобы не рак был(
Клиент
Анна Юрьевна, Омез принимала где то недели полторы.
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкопроцесса по фото нет у вас

Омез необходимо принимать не менее 3 месяцев под контролем гастроэнтеролога для купирования проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса содержимого желудка в глотку и полость рта и раздражение слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста, Омез принимать утром за 20 мин до еды?
Детский ЛОР, ЛОР
Утром - лучше за 30-40 минут до еды
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото ничего критичного. Но если будет воспаляться, можно взять биопсию и разъяснить окончательно вопрос.