Консультация хирурга /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №2126227

Полгода назад обнаружили полипы в желчном пузыре 6-7 мм. Сейчас сделала повторное узи - полипы 8.6 и 7 мм. Отмечу, что в первый раз узи делала в другой стране, возможна, погрешность аппаратов.
Подскажите, пожалуйста, идти и удалять желчный или ещё полгода наблюдать?
УЗИ прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, пью эутирокс 25

Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ есть полип 8.6 х 7 мм и 3 мм вероятно тоже полип.
Полипы до 10 мм, количество полипов 2, и отсутствие роста более 2 мм в год это критерии полипов которые можно наблюдать.
Поэтому можно выполнить УЗИ через 6 месяцев, и если полипы не вырастут больше чем на 2 мм, их не станет три тогда контроль УЗИ через 1 год.
Здоровья Вам.
Хирург
Добрый день. У Вас по описанию УЗИ есть 2 полипа и оба меньше 10 мм. Полипы меньше 1 см и с отсутствующим ростом за прошедшие 6 мес мы продолжаем наблюдать. Вам нужно сделать контр УЗИ бр полости через 6 мес и если не будет роста, то они остаются под динамическим наблюдением. Все вышеописанное верно при отсутствии клинической симптоматики со стороны желчного пузыря. Если есть боль в правом подреберье, горечь во рту то обычно мы рекомендуем выполнить лапароскопическую холецистэктомию. И по возможности лучше выполнять контр УЗИ для выяснения динамики в желчном пузыре у одного и того же врача. Хорошего дня!
Клиент
Игорь, в этом проблема как раз. Полгода есть привкус кислый после еды и где-то месяц или на голодный желудок болит в правом подреберье. Но гастроэнтеролог говорил, что это может быть и не связано мюс желчным...
Хирург
Надо взять направление на гастроскопию и после нее еще раз это обсудить с гастроэнтерологом
Клиент
Игорь, я ее уже делала, результат сейчас тоже прикрепила
Хирург
Не смог прочитать про 12 п кишку до конца, фото обрезано
Клиент
Игорь, извините, перезагрузила результат, посмотрите, пожалуйста
Хирург
Хорошая гастроскопия. Думаю, надо поговорить с гастроэнтерологом и хирургом по поводу холецистэктомии
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А УЗИ, которое Вы делали полгода назад, у Вас сохранилось? Прикрепить результаты сможете?
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила, но там скрин переведенной версии, как говорила, делала в другой стране, могу и оригинал на сербском прикрепить, если надо
Хирург, Онколог
Понял Вас. Переводного заключения будет достаточно.
По-хорошему, полипы 6 мм и более являются показанием к удалению желчного пузыря. Выжидательную тактику можно избрать при нежелании пациента проводить оперативное лечение при следующих условиях:
- единственный полип;
- отсутствие увеличения полипа в размере или его рост менее 2 мм за год;
- отсутствие конкрементов в желчном пузыре;
- отсутствие локального утолщения стенки желчного пузыря в основании полипа;
- возраст менее 60 лет.
В Вашей ситуации в пользу удаления желчного пузыря говорит то, что полип не единственный, и что по данным разных УЗИ-иссдедований произошло его увеличение в наибольшем размере с 6-7 мм до 8.6 мм - практически на 2 мм за полгода.
В данной ситуации на Вашем месте я выбрал бы промежуточную тактику - сделал бы УЗИ контроль, но не через 6 месяцев,а через 3. И при наличии динамики роста полипов уже без сомнений рассматривал бы вариант с оперативным лечением. Но делать УЗИ желательно у того же доктора, у которого Вы обследовались 17 мая. Тут и описание узи достаточно информативное, и размеры полипов описаны более точно. Ну и фактор погрешности таким образом будет минимальным.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, согласна, это на данном этапе самый оптимальный вариант. Я понимаю, что это полип и рано или поздно удалять его надо. Но с желчным пузырем хочется пожить подольше, если это возможно
Хирург, Онколог
Если бы можно было бы "щипнуть" данный полип, убедиться что вреда он никакого не несёт и не принесёт в будущем, то можно было бы спокойно жить и с полипом.
Тут же приходится косвенно определять показания и противопоказания к операции, но всегда склоняясь в сторону перестраховаться, расценивать любую ситуацию в пользу человека. Без желчного пузыря люди живут безо всяких проблем,а вот если "бяка" какая-то вырастет из полипа, там проблем можно нажить хороших.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вероника! При увеличении полипа более 2 мм в год или наличии более 2 полипов, размере одного из полипов 1 см и более рекомендуется оперативное лечение. В противном случае - контроль УЗИ сначала через три месяца, затем через полгода, затем раз в год.
Как правило, если полипы холестериновые, то можно пробовать растворить их под контролем гастроэнтеролога. Но по описанию УЗИ тот полип, что побольше- похож на истинный, то есть образован слизистой, о растворении здесь речи нет, рано или поздно желчный пузырь придется удалять скорее всего.
Сейчас можете взять наблюдательную тактику на 6 месяцев, если в динамике будет рост- оперативное лечение.
Берегите себя!
Хирург
Вероника, здравствуйте ?
Полипы есть, да.
Но ☝?
На сегодняшний день, согласно стандартам, показаний к их удалению нет.
Сейчас нужно занять "наблюдательную позицию" — сделать повторное УЗИ через 6 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️