Хеликобактер пилори

Добрый день. У моей мамы было планово назначена гастроскопия,взяли биопсию,резкльтат прикрепили. Как я понимаю обнаружен хеликобактер,нужно ли пить антибиотики? Её ничего не беспокоит,было просто плановое обследование

Гастрит
63 года

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы рекомендовала вам еще пройти дообследование на определение данной инфекции дополнительными методами исследования.
Так как гистологическое исследование не всегда может давать нам достоверные результаты исследования.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.

Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В последнее время самым информативный исследованием считается уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер. Т.е я правильно расшифровать результат исследования,хеликобактер обнаружен?

По гистологическому исследованию у вас обнаружен хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Биопсия на хеликобактер, не является золотым стандартом диагностики данной инфекции.

Одно наличие хеликобактер, не повод к её лечению. Показаниями к проведению эрадикации хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

При отсутствии данных проблем лечить хеликобактер не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный гастрит на фоне обсеменения ГР. Что беспокоит маму? Прикрепите протокол ФГДС. Решение о необходимости лечения Нр - инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС тестов на Нр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер. Данные загрузила

Здравствуйте! При отсутствии жалоб и атрофических изменений слизистой желудка, рекомендую не торопиться с приемом антибиотиков. Выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобатерной инфекции. Решение вопроса по результатам теста.