Консультация невролога /

Деменция? — вопрос №2422697

Маме 73. На фоне лечения лимфомы Ходжкина (стадия 3Б) с 2021 года отмечается ухудшение памяти, когнитивных способностей. Расстраивается часто, тревожность. Есть ли препараты тормозящие развитие деменции (диагноз не установлен врачом), но симптомы настораживает. Или любой эффективный способ сохранить физиологические функции организма и "отмирание клеток мозга"? Какие импортные лекарственные препараты могут помочь? Какие нагрузки? Вес 60,рост 161.

Возраст: 73

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина, холецистит

Невролог
Здравствуйте! Узнает ли она близких? Может назвать дату,рассказать,что делала вчера? Выходит ли из дома. Предложите ей пройти тест mini-Cog и напишите результат.
+ необходимо сделать МРТ головного мозга. При деменции начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Он затормаживает развитие болезни. Другого лечения нет. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она полностью дееспособности, кроссворды решает. Но. Первые звоночки. Вчера оставила включённой плиту сгорела еда, 6 часов тлело. Гуляет, по мере возможности. Ходит в больницу. В магазины каждый день. Глиатилин ей показан?

Невролог
Единственной профилактикой деменции является когнитивный тренинг(обучение новым навыкам,изучение информации,заучивание стихов,решение кроссвордов и т д).
+Правильное питание. Коррекция АД, глюкозы, холестерина. Спорт( лфк, плавание).
За бесконечными курсами ноотропов можно только потерять время
Невролог
Здравствуйте.
Делали мрт головного мозга?

Дайте маме пройти тест по ссылке.

https://memini.ru/tests/
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, 9 из 26.Благодарю!
Невролог
Мрт выполнялись?
В плане торможения снижения памяти могу сейчас только посоветовать акатинола мемантин по схеме 1т утром 7 дней, далее 1т утром и вечером 7 дней, далее 1т 3 раза в день 7 дней, далее по 2т утром и вечером длительно.
И нужна консультация психотерапевта.
Но помимо лекарств необходимо заниматься. На сайте , который я вам скинула, есть упражнения, можно проводить их.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов доказано эффективен только мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
По возможности выполните МРТ головного мозга.
Желательно разгадывать сканворды, узнавать новую информацию, больше читать, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга.
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К дообследованию рекомендовала бы общий анализ крови, мочи, фолиевая кислота, витамин B12, ТТГ, Т4 свободный, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, болезнь, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, с обследованиями терапевту и неврологу, отклонения по данным параметрам в той или иной степени могут влиять на когнитивные способности.
Из противодементных препаратов что уже можно подключить Мемантин 10 мг по схеме: 1я неделя 5 мг утром во время завтрака ( ½ таб), 2я неделя- 10 мг 1 т во время завтрака, 3я неделя: 15 мг 1,5 таб во время завтрака, с 4 недели и постоянно 20 мг - 2 т во время завтрака ( далее покупать таблетки 20мг).
-Когнитивный тренинг, можно прям на ютубе и в интернете открыть разные варианты занятий есть. Заучивание стишков, чтение книг, изучение нового языка.
- Средиземноморская диета, рыба, овощи, фрукты, морепродукты, злаки, оливковое масло. Омега 3 – 1000 мг утром после завтрака.
Консультация психотерапевта или психиатра на предмет тревожного расстройства и депрессии, так как наличие депрессии значительно влияет на когнитивные функции.