Консультация стоматолога /

Опухла десна где зуб мудрости — вопрос №2126279

Здравствуйте, неделю назад както странно болела голова (правый висок). Потом заболело горло. Потом опухла десна в месте где должен быть зуб мудрости, правая сторона верхние зубы. Второй день опухшая. Полоскала стоматофитом. Сегодня сходила на консультацию к хирургу. Сделали снимок, сказал удалять. Надрезать капюшон он не стал. Хочу еще мнение послушать.
1. Подскажите может ли от полоскания опухоль сняться и больше не беспокоить?
2. Надо ли удалять зуб мудрости? Не поможет просто надрезать капюшон чтоб он рос?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Стоматолог
Здравствуйте
Надо удалять,более того,все 4-ре 8 нужно будет удалять,они дистопированы,образуют карманы с 7 зубами,возникнет кариес корня,его вылечить нельзя ,и через несколько лет под удаление уже и 7 и 8
Правильно хирург сказал,разрез капюшона может вам дать положительную динамику на 1 день,может неделю,может месяц,никто не знает ,когда в следущий раз это вас будет беспокоить
Это не убирает проблему и как правило приводит к рецидиву через какое тт время
Но тут показание к удалению даже не капюшон,а то что зубы режутся вне дуги и под наклоном к основным коренным зубам
Конечно,сейчас никакие полоскания вам уже не помогут,иногда приходится принимать антибиотик для купирования воспаления
Пока решаетесь на удаление можете наносить асепта бальзам адгезивный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько по времени в среднем удаляется этот зуб мудрости? Анастезия заглушит боль во время всех манипуляций?

Стоматолог
Анестезия на верхней челюсти действует очень хорошо,ничего не почувствуете и боль снимет
Удаляются тоже несложно на верхней челюсти,там кость пористая,обычно не более получаса,может мин 10-15
Клиент
Виктория Алексеевна, записалась к очень хорошему хирургу на среду. Не знаю дотяну ли, либо придется идти к любому раньше. Помимо асепта адгезивный, внутрь никаких нельзя попить тблеток нурофен, пенталгин- они вроде тоже противоспалительные, чтоб дотянуть?
И как понять что не дотяну, температура будет и щека опухнет? Сейчас не болит особо, просто припухлость неудобна.
Стоматолог
Да конечно,обезболивающие можете принимать какие вам помогают,можно нурофен
Думаю,что должны дотянуть,пока огромного воспаления не видно,можете продолжать полоскать стоматофитом
Если вдруг появится отек,то срочно на прием к другому врачу или же антибиотик начинать пить
Сейчас не переохлаждайтесь,погода пока нестабильная,может спровоцировать обострение
Стоматолог
Здравствуйте
1. Полоскание, к сожалению, не поможет вообще никак, полоскание только для поверхностного лечения
2. Просто надрезать капюшон не поможет. Зуб расположен неправильно, скорее всего еще давит на соседний зуб, если 8ку не убрать, то он испортит этот соседний зуб и тогда еще и его придется лечить или даже удалять. Это относится и к другим 8кам, все 4 расположены неправильно
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
1. Полоскание не является лечением и не уберёт данную проблему. Возможно временное улучшение. Но рецидивы будут постоянно. И это постоянное локальное воспаление. Причина- неправильное положение зуба. Который ещё и давит на соседний.
2. В данном случае иссечение капюшона не поможет. Это не изменит положение зуба. Который будет всё равно ниже десны. Сам он точно не прорежется. В итоге ещё больше будет задерживаться пища.

Вариантов действий не много. Лучший-это удаление в плановом порядке
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
1. Подскажите может ли от полоскания опухоль сняться и больше не беспокоить? на время обострение можно снять, но места для 8 недостаточн, соответственно слизистая всегда будет воспаляться.
2. Надо ли удалять зуб мудрости? Не поможет просто надрезать капюшон чтоб он рос? Удалять 8 надо( вернее надо удалять все 8)- дефицит места, перикоронарит- основания для удаления. Капюшон не надрезают, а иссекают при гнойном воспалении( если гной есть , то без иссечения капюшона и антибиотика
никак, если гноя нет, то могут помочь и местные обработки.
Хлорофиллипт виалайт местно, мазать- холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и асепта адгезивный бальзам, чередуя. Удалять, разумеется, лучше в плановом порядке, чтобы была возможность несколько дней отдохнуть и не было месячных сразу перед удалением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А вы написали месячных чтоб небыло сразу перед удалением. У меня по закону подлости скоро должны начаться. Организм более истощенный будет и заживление дольше? Или почему?
Стоматолог
во время месячных (пару дней до и пару после)кровит сильнее- физиологически кровь хуже сворачивается
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Да, удалить стоит. Чтобы не было дальнейших проблем с 7 зубами. Зубы мудрости, как правило, никакой функции не несут, только портят рядом стоящие зубки. Даже при нормальной гигиене. Удаление верхних восьмых зубов обычно легче проходит, нежели нижних. От иссечения капюшона смысла не будет, так как зубки стоят неровно и толкают седьмые зубы. От полоскания только Вам станет спокойнее, но зуб как рос, так и будет стремиться ещё вырасти). Поэтому, решитесь, пожалейте 7-ые зубы, которые несут функцию в полости рта) Здоровья Вам!)