Консультация стоматолога /

Удалить зуб мудрости, но не дали чётких рекомендаций — вопрос №1454543

Здравствуйте. Вчера утром мне удалили зуб мудрости. Больничный лист мне не выписали, а из рекомендаций - лишь принимать антибиотики и обезболивающие по мере необходимости. Я спросила у врача про ограничения ритма жизни и прочее, но он не дал вразумительного ответа.
Скажите, пожалуйста, когда я могу помыть голову? Сколько дней может держаться отёк? Я планировала уехать на неделю в отпуск за город в начале августа.
Простите за неловкие вопросы, я просто не знаю, что делать можно, а что- нельзя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
голову мыть можно,но не вниз головой(стоя под душем-на здоровье).Горячая ванна,баня исключить на 5-7 дней.
Холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отек, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.
Не булькать, не полоскать! Не наклоняться первые 3сут, не чихать.Кашлять с открытым ртом(при пластике соустья).
Отек может увеличиваться до 3дней,потом снижается ,для уменьшения отеаа-холод в первые сутки прикладывать,гель димексид на область отека мазать.
Следить за давлением.
Клиент
Светлана, по прогулкам и пребыванию на свежем воздухе нет серьёзных ограничений? Если я почувствую себя лучше, то мне можно пройтись?

Стоматолог
Здравствуйте
Никаких ограничений в мытье головы нет
Максимальный отек приходится на 3 день после удаления
Не посещайте бани и сауны неделю,активные физические нагруки(кардио,бассейн) тоже исключить на неделю
Горячую пищу исключите на 3-4 дня
Обязательно чистка зубов щетка+паста 2 раза в день,лунку не травмируйте,но рядом зуб вычищайте хорошо от налета
Если вас беспокоит боль-обезболивающие-ибупрофен/найз по необходимости,первые 3 дня ротовые ванночки с антисептиком(хлоргексидин/мирамистин-подержали 30 секунд,выплюнули,никаких полоскательных движений)-3-5 дней в зависимости от заживления,после переходите на полоскания ромашкой/лесным бальзамом для лучшего заживления
До августа,если все будет без осложнений,у вас лунка полностью уже заживет
Клиент
Виктория, мне лунку не ушивали, скажите, я не наврежу полосканиями, т. е. не вымою сгусток?
Стоматолог
Полоскать можно только на 5 день,сгустка уже в этот момент не будет он рассосется,будет замещаться другой тканью,до этого только ротовые ванночки-набрали в рот антисептик-подержали-выплюнули
Клиент
Виктория, а можно использовать фурацилин, например, вместо хлоргексидина?
Стоматолог
Да,можно,это все схожие антисептики
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо!!
Клиент
Виктория,