Продолжительный влажный кашель, затек по задней стенке
Добрый день! Проболели месяц назад орви. Ставят аденоиды 2 степени. Но кашель влажный не прошел. Педиатр прописывает сейчас ( ингаляции берлдуал и с пульмикортом). Мы почти месяц капаем аналог назонекса. Сопли не идут вперед их нет, их она не высмаркивает. Но слышу ночью что сглатывает. При осмотре педиатром она видит в горле что там полно слизи, все стикается по задней стенке. Что пить ? Как это вылечить ? Нос -заложен слышу это, значит есть отек. Ребенку 2 года 10 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В легких дыхание чистое? Анализ крови сдавали?
Галина Александровна, здравствуйте! Легкие чистые, нас слушали 4 раза за весь период, два разных педиатра. Кровь не сдавали, наши врачи сказали нет необходимости (
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель только в положении лежа / после сна?
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, когда побегает тоже кашель. На улице - постоянно.
Кашель в горизонтальном отложении и после физической нагрузки характерен для постназального затека. Тем более при аденоидах может сохраняться длительно.
Эффективно будет только промывание насквозь, то есть берете шприц и промываете физ.раствором, пока раствор не будет вытекать из другой ноздри. Обычное высмаркивание / назальный аспиратор со слизью по заднему стенке не справятся.
Алина Александровна, лечить только промыванием физ раствора ? Что делать с этим затеком, как его лечить ? Нам еще педиатр прописала флюдитек - можно его пить ?
Ни в коем случае, на фоне флюдитека и подобных препаратов образуется большое количество мокроты, заболачивание, к ребенка слабый кашлевой рефлекс в силу возраста, и оне не сможет это все откашлять.
Если уже месяц используете гормональный спрей, то да, основное лежание это качественные промывания.
Алина Александровна, спасибо вам за рекомендации!
Будьте здоровы!??