Затяжной кашель

Здравствуйте! 19-23 мая примерно болела легкой простудой (температура то нормальная, то 37.1, держалась 2 дня, заложен нос, кашель сильный с хорошо отходящей мокротой). С этих пор не проходит кашель - сейчас кашель переодический в течении дня (2-3 раза за день), с трудно отделяемой мокротой, мокрота белая или прозрачная, иногда кашель бывает сухой (немного покашляю и он переходит во влажный). С 22 июня по 30 июня принимала ренгалин по 3 таблетки в день, мокрота отходила легче, но кашель не прошел. С 30 июня уже не принимаю ренгалин, кашель остается. Была у пульмонолога, она послушала легкие и сказала, что не слышит влажных хрипов и может исключить пневмонию, но дыхание жесткое. Сатурация была 99%. Пульмонолог назначила общий анализ крови, Ig E, спирографию - все сдала, прикрепляю. Рентген легких делала в мае, до простуды, так как собиралсь на операцию. 23 мая у меня была операция по удалению фиброаденомы молочной железы под местным наркозом Подскажите, что может в моем случае вызывать такой продолжительный кашель? Как лечить?

аденомиоз матки, фиброзно-кистозная мастопатия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На спирометрии у вас все хорошо. С учетом длительности кашля сделайте обзорный снимок грудной клетки и сдайте мокроту на анализ на посев на фору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И осмотр ЛОР врача нужен, чтоб исключить синусит.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1рив сутки 7дней.

Виктория Викторовна, спасибо! А по анализам крови, как считаете, на что указывает повышение некоторых показателей? Может ли это быть пневмония в скрытой форме или туберкулез?

Виктория Викторовна, мокроты выделяется очень мало, не уверена, что получится собрать на анализ

Показатели в лейкоформуле (моноциты и базофилы) только в процентах изменены, их не оценивают, абсолютные значения у вас в норме (выше над %). Тромбоциты незначительно изменены. Больше жидкости надо принимать. Если мокроты мало, можно сдать соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Виктория Викторовна, спасибо, поняла!

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а рентген легких делать для исключения какой болезни? Врач-рентгенолог просит направление, а терапевт не направляет.

На снимке можно увидеть признаки бронхита (усиление лёгочного рисунка), воспаления легких. Для диагностики причины длительного кашля. Если кашель длиться более месяца, то лучше сделать обзорный снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Возможно микст- инфекция+ атипичная микрофлора.
Сейчас это нередко сопровождается длительными кашлевыми "хвостами".
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Пропейте Исмиген 1 т в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови, повышение базофилов и моноциты в показывает перенесенную ранее вирусную инфекцию, показатели самостоятельно восстановится через некоторое время. Нужно наладить питьевой режим, выпивать 1,5-2 л воды в день.
Дополнительно пройдите ренген органов грудной клетки.
Эльмуцин по 1 т 2 раза в день . Или Касцебене 375 мг, он снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшит кашель.
Нельзя исключать атипичную микрофлору, микоплазму и хламидии пневмоние (сдаются иммуноглобулины М и G).
С уважением)