Консультация хирурга /

Боль в районе сетчатого инплантанта — вопрос №212668

Здравствуйте.В 2017 была сделана операция по удалению миомы матки и рецидивной вентральной грыжи с установкой сетчатого инплантанта на весь низ живота,т.к.до этого у меня были две операции грыжесечения.С ноября 2019 появилась боль внизу живота над лобком справа от кесаревого шва ,в районе нижней границы сетки.боль блуждает как бы вертикальной полосой от низа и в район пупка на рсстоянии 2см от кесаревого шва.Болезненность при движении,наклонах ,кашле,боль как бы пекущая.Осматривал хирург,повторную грыжу Слава Богу исключил.Сказал это рубцы так болят.Темпиратуры нет,анализы в норме кроме фибриногенов,немного повышены,но медики сказали что это реактивы в лаборатории такие.По геникологии мазок тоже в норме.Боли появились после того как сменила работу ,по состоянию здоровья ,на сидячую,работаю по 13 часов в день за компьтером.Советов как избавится от боли врач не дал,сказал не знает что посоветовать.Если эта боль вызвана множеством внутренних швов,я готова ее терпеть.лишь бы не пропустить серьезное заболевание.Я думала может это спайки воспалились из за малоподвижного образа жизни,хирург сказал нет,это рубцы..Сказать конкретно болит под сеткой или над ней я не могу,т.к. Внизу болит в районе нижне границы сетки и отдает в сторону тазовой кости,и вверх вдоль кесаревого шва как раз посередине между лобковой частью и пупком болезненная пекущая точка мне кажется над сеткой,а внизу живота там чувствуются под кожей рубцы,они уплотнены.Когда кашляю,они не пульсируют,только пекет в одном месте над лобком.Простите,как могла подробно описала мою ситуацию.Может подскажите что это может быть,и как с этим бороться.Знакомая медсестра сказала что так может проявлять себя остеохандроз,из за повышенной нагрузки на крестец...В общем я в замешательстве.Боль есть,она не проходит а что делать никто не знает.Одна надежда на вас.Заранее благодарна за ответ.С уважением Ольга.

Гинеколог, Акушер
Ольга , надо сказать , что действительно необходимо выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника и исключить остеохондроз ! Возможно начать с консультации невролога ! Видите ли , операция была в 2017 году , и только к концу 2019 года появился болевой синдром !
Педиатр
Здравствуйте! Да,нужно исключать патологию позвоночника ( грыжи, протрузии,ущемления нервных корешков). Мрт в помощь.

Офтальмолог
Здравствуйте нужно сделать мрт, тогда все станет понятно
Хирург
Ольга , здравствуйте !
Прикрепите , пожалуйста выписку из истории болезни с описанием операции и размеров трансплантата !
Клиент
Яков, здравствуйте.Приложила фото документов полученных при выписке.Другого ничего нет.размер сетки гдето 15 на15,может чуть больше.Данные об размерах нигде не указаны.Как говорил оперировавший меня хирург,они кроили мои более менее крепкие ткани и закрепили к ним сетку.Она занимает весь низ живота от пупка и до лобковой кости.Дело в том что в 2014 было ущемление послеоперационной(после кесарева)грыжи,с некрозом сальника.Было удалено10см кишки.Из за этого сетку ставить было нельзя.Через1,5года было грыжесечение по месту жительства с неудачной устаностановкой огромной сетки.И вот в 2017 в областной больнице мне удалили миому,грыжу и поставили сетку.Правая сторона у меня часто побаливает,всегда обьясняли мне что это спайки
Клиент
Яков, извините,не дописала,случайно отправилось сообщение.Я часто обращалась к врачу с периодическими болями с права внизу живота,они были и сразу после операции,особенно если неудачно встать.А теперь добавилась боль над лобком,там как раз рубец после первой тяжелой операции.Спасибо Вам .
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ и исключить остеохондроз
Хирург
Ольга , по УЗИ от 2017г. залегание сетки правильное, судя по глубине залегания , она находится между париетальной брюшиной и мышцами ! На такой глубине , обычно она за 1- 2 года полностью адаптируется к местным анатомическим образованиям, обрастает тканями и не беспокоит ! Ещё одним признаком , указывающим на то , что проблема может быть не в сетке , это отсутствие сером ! Во всяком случае Вы о них не упоминаете ! Серомы , это кистоподобные образования , заполненные серозной жидкостью ! Они часто появляются на местах установки сеток и хирургам порой приходится производить многократные пункции , удалить жидкость !
Вам правильнее было бы провести свежее УЗИ и если результат окажется таким же , как от 2017г. , то скорее всего проблема у Вас связана не с сеткой , а с спаечной болезнью брюшной полости , для формирования которой у Вас причин было более чем достаточно!
Сделайте УЗИ и всё прояснится !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо.