Невролог назначил МРТ головного мозга (рассеянный склероз?)

Добрый день подскажите (к неврологу большая запись попаду недели через 2 гдето на прием, но немного запереживала), прошла МРТ головного мозга и дали такое заключение «участок глиолиза левой лобной доли посттравматического характера? Последствия перинатальной энцефалопратии?». у переднего рога левого желудочка определяется участок глиолиза неправильной формы с нечеткими неровными контурами размерами 7*15 мм без признаков перифокального отека и ограничения диффузии. На сколько это серьезно и что это значит, какие мои дальнейшие действия возможнл надо досдать анализы? С сентября 2023 выявили АИТ а именно Диффузно токсический зоб с ноября по март лечилась тирозолом дозировка 5 мг, но отменили с силу высокой чувствительности ЩЗ к препарату сейчас контролирую ттг все пока в норме (ТТГ 1,39 от 08.05.2024).

АИТ тиреотоксикоз (ДТЗ)
33 года

Здравствуйте. По МРТ не описаны признаки рс. Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас жалоб нет, но во время приема Тирозола (лечение тиреотоксикоза) сыло то жжение в ноге, то немение стоп, то как бы покалывания правой руки) в собственно в тот период и пошла к неврологу и она направила на мрт

Приложите полный протокол обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, результат мрт прикрепила

Травмы не было ? Нельзя исключить также травму во время родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, ну так то непомню чтоб были травмы головы

Не переживайте это не рс. Проблемы с щитовидной железой могут давать симптомы тревоги. А сами стрессы и переживания не испытываете ?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, да после проблем с ЩЖ постоянная тревога за здоровье, переживания и повышанная тревожность чуть что

Возможно во время родов была травма либо внутриутробно была гипоксия.

Пройдите тест на тревогу , шкала hads. И напишите результаты. Гормоны щитовидной железы в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, пока да ТТГ 1,39 от 08.05.2024

Принятый ответ

На данном этапе можете начать принимать магнелис в6 по 2 т 3 раза в день 14 дней.
Если есть тревожное состояние
Атаракс по 1/2 т на ночь 1 месяц.

Здравствуйте, на мрт участок глиоза, то есть когда то, вероятнее всего во время родов, в этом месте была гипоксия, на этом месте образовался рубец-глиоз.
Клинически это не проявляется и не требует лечения.
В связи с чем выполняли исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, в перид приема Тирозола (лечение тиреотоксикоза) были то жжения в икре, стопы немели, рука как иголками покалывала, слабость и головокружение и обратилась к неврологу она сказав что это вероятнее действие тирозола направила на МРТ

Поняла Вас, к рассеянному склерозу данные изменения не имееет никакого отношения, не переживайте, это просто как находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

добрый день, Диана, по мрт выявлено очаг глиоза, глиоидная ткань - это рубцовая ткань в нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, стоит переживать и может дообследоваться или пока раслабиться и наблюдать?

С учетом на что у вас жалобы, я выше прочла, то есть были очаги которые беспокоят образно в течение 1-2 мес, будь это РС там был бы активный очаг демиелинизации, причин для дообследования не вижу! У вас действительно побочный эффект препарат! Эти ощущения жжения все еще остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, 2 месяца как отменили Тирозол и все симптомы ушли беспокоящие ранее ушли

все! это также подтверждает, что проблема была в проявившемся побочном эффекте тирозола!

Принятый ответ

Причин никаких для дообследований нету! Но если вдруг вы очень тревожная и спать не сможете так как там какой - то очаг (есть такие пациенты)) то в дообследовании можно сделать мрт головного мозга с контрастным веществом, очаги РС накапливают в себе контраст, их сразу становится видно.
Но я не вижу никаких причин, желаю вам крепкого здоровья и всего самого доброго!

Здравствуйте. Достоверных данных за демиелинизирующее заболевание нет . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

данные очаги не подозрительны в отношении РС, так как при РС описывают другую характеристику очага - очаги демилеинизации. Очаги глиоза они не прогрессируют, не представляют опасности, не требуют лечения, просто являются диагностической находкой!

Здравствуйте!
Очаги глиоза- это либо врожденные очаги, либо последствия перенесенной травмы.
Очаги рассеянного склероза другие, у Вас не это заболевание.

Такого рода очаги могут быть у любого здорового человека, что именно беспокоило вас, что отправили на МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в перид приема Тирозола (лечение тиреотоксикоза) были то жжения в икре, стопы немели, рука как иголками покалывала, слабость и головокружение и обратилась к неврологу она сказав что это вероятнее действие тирозола направила на МРТ

Здравствуйте! По МРТ клинически незначимые изменения. Мы их не лечим. Они могли быть как на фоне приёма препаратов и побочных действий от них, так и проявлением треводного расстройства. Если на данный момент ничего не беспокоит, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Участок глиолиза в левой лобной доле головного мозга, обнаруженный на МРТ, представляет собой участок замещения нервной ткани глиальной тканью, что может быть следствием перенесенной травмы или перинатального поражения мозга. Размеры участка и отсутствие перифокального отека указывают на стабильное состояние без активного воспалительного процесса. Дальнейшие действия могут включать:
-Неврологическое обследование для оценки функционального состояния
- Нейропсихологическое тестирование для оценки когнитивных функций.
-Динамическое наблюдение с повторными МРТ через определенные промежутки времени для контроля за стабильностью участка глиолиза.
- Консультация с эндокринологом для контроля состояния щитовидной железы и уровней ТТГ, учитывая анамнез диффузно токсического зоба и лечения тирозолом.
-Наличие участка глиолиза само по себе не всегда связано с клиническими проявлениями и может быть случайной находкой.