Многочисленные очаги глиоза
Сыну 25 лет. Очень часто болит голова, особенно осенью и весной. Боли сильные в правой височной области, лобной области. Невролог направил на МРТ. Результат МРТ: картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза. В лобных и теменных долях (субкортикально и паравентрикулярно) определяются многочисленные очаги глиоза размерами до 0,6*0,85 см.Подскажите, опасно ли такое поражение, возможно ли разрастание? Какие методы лечения самые действенные в данной ситуации?
Здравствуйте, Юлия! Очаги глиоза это завершенный процесс, как рубец. Показатель того, что была ишемия мозга, может быть не одномоментно. Он мог с этим родится. Нужно выяснять причину, что влияло на кровоток мозга - аномалия строения сосудов головы или шеи, аритмии, вторичная гипертнезия и др. Сами очаги уже опасности никакой не представляют, это как показатель, что мозг страдал от недостаточности кровоснабжения. Очаги глиоза встречаются практически у каждого человека. Но здесь задача выяснить, есть ли какая-то причина, влияющая на кровоснабжение мозга. Поэтому конечно здесь рекомендована очная консультация невролога с оценкой всех возможных факторов.
Юлия, спасибо! Здоровья вам! Удачи!