ЭКГ у ребенка

Здравствуйте . Девочка 8 лет , делали ЭКГ для секции , по результатам Ритм синусовый регулярный , чсс 103 , направление эл.оси и эл. Позиция сердца вертикальные. - зубцы Т V1-V3 . Рекомендуется эхоКС. Очень переживаю , что это может значить ?

Аллергический ринит , астма
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить саму пленку?
По описанию вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ось нормальная.
Что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, загрузила. Жалоб нет.
УЗИ сердца год назад было в норме.

Наталья Евгеньевна, отрицательные зубцы Т V1-V3 я так понимаю это не норма ?

Если узи сердца в норме, то нет повода для волнения.
Отрицательные т в v1-v3-это норма для детей до 11-14 лет.
Все в порядке

Наталья Евгеньевна, спасибо. Повторим узи.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в тексте описана норма. Можете прикрепить саму плёнку? Есть какие-то жалобы?

Надежда Александровна, жалоб нет, узи сердца год назад было в норме.
Испугало то , что врач рекомендует узи , для исключения аномалий , значит что-то не так с ЭКГ.

Надежда Александровна, загрузила фото

Надежда Александровна, отрицательные зубцы Т V1-V3 , видимо в этом сомнения.

Нет, это не патология.

Такие изменения могут быть на фоне активного роста ребёнка. Если планируете заниматься спортом – чисто для себя сделайте узи сердца

Надежда Александровна, спасибо , конечно сделаем !

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Это небольшие отклонения могут быть на фоне снижения ферритина, изменения электролитов крови, уровня гормонов щитовидной железы. Это же может быть в периоды активного роста и вегетативной дисфункции на фоне несовершенной вегетативной нервной системы у
детей.
Чтобы это исключить можно сдать анализы крови и пройти УЗИ сердца.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - описан и на плёнке - вариант нормы, нет никаких отклонений.

Изменения зубца Т в первых трёх грудных отведениях - это норма.
Частота ритма в норме, аритмии нет.
До обследование по данной экг не нужно.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, спасибо Вам огромное !!!
Успокоили меня !

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо большое !!!