Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1519563

Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ , из заключения поняла , что есть проблема , готовлюсь к операции с общим наркозом 30-40 мин, подскажите пожалуйста проблема серьезная , что нужно предпринимать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Единичная наджелудочковая экстрасистола - это вариант нормы.

У вас плохо виден зубец Р - этот показатель синусового ритма, потому определен ритм, как эктопической. Он тоже из предсердий, но не в типичном месте, где образуется импульс. Такое может быть и при неточном положении электродов.

Синусовая аритмия это вариант нормы.

Противопоказаний к операции нет.
Контроль ЭКГ через месяц.
Можно сделать УЗИ сердца, чтобы точно убедится, что все хорошо.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за развернутый ответ!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рада, что смогла помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм нижпредсердный, не является патологией.
Вариант нормы.
Единичная наджелудочковая экстрасистола, также на работу сердца не влияет.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Противопоказаний к процедуре нет.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологии нет.
Нижнепредсердный ритм исходит из предсердий, может быть в норме. Синусная аритмия вариант нормы.
Одиночная наджелудочковая экстрасистолия опасности не представляет.
Пауз, нарушений проводимости,ишемии не выявлено.
Противопоказаний к операции нет.
Можно сделать Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ритм расценивается как предсердный, в виду слабого наростания р зубца, но норма.
Единичная наджелудочковая экстрасистола - норма. Синусовая аритмия-вармант нормы.
Все хорошо по экг.
Противопоказаний к операции и наркозу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По данным ЭКГ- все в пределах допустимой нормы.
Эктопический ритм и синусовая аритмия могут возникать у здоровых людей, симптомы не вызывают и не требуют лечения.
Как и единичная экстрасистола - тоже вариант нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Не волнуйтесь, противопоказаний к наркозу нет.
Для оценки структурных показателей- гемодинамики, сократительной способности миокарда, размеров полостей сердца- рекомендую выполнить узи сердца ( если давно не проходили).
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
По экг вариант нормы.
Планово выполните узи сердца.
Здоровья Вам!