Как лечить дисбактериоз?

Сдавала анализы фесофлор и в мазке выделены стрептококк, стафилококк, пептострептококк. Уже лечила это всё амоксиклавом 1000мг + суперлимф 25 и затем свечи ацилакт дуо. Сейчас тоже беспокоят выделения. Результаты анализов есть.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Ацилакт не нужно применять, иначе будут рецидивы.
Прикрепите результаты, пожалуйста.

*Увидела, у Вас анаэробный дисбиоз.

Рекомендую для лечения:
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально

Пейте ежедневно биолакт.
Можно принимать капс. Вагилак или Дуожиналь 2 недели.

У Вас мало лактобактерий, от этого условные патогены и размножаются.

Елена Борисовна, анализы закрепила

Благодарю, увидела.
Ответила Вам выше

Елена Борисовна, а после клиндацин б не нужно будет микрофлору восстанавливать?
Т. Е. свечи с лактобактериями вообще не нужно никакие применять?

Нужно.
Для этого принимайте либо Вагилак, либо Дуожиналь, либо просто пейте кисломолочные напитки - флора восстановится постепенно.

Нет, не нужно, иначе так и будут возникать рецидивы

Елена Борисовна, а ещё скажите пожалуйста, что все таки лучше будет макмирор или клиндацин б?
И лактобактерии начинать применять сразу или после свечей? ?
И нужно ли как-то лечить партнёра?

В данном случае оба препарата будут одинаково эффективны, но Макмирор, например, не оказывает негативного влияния на лактофлору - в этом будет его преимущество.

Если полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.
Лечение партнеру назначается в случаях наличия у него жалоб, частого рецидивирования данного состояния (чаще, чем 3 раза в год) и/или наличии четкой взаимосвязи обострений с половыми актами (без использования барьерных средств контрацепции).

Елена Борисовна, а внеклеточные диплококки выявленные у меня в мазке опасны? И нужно ли приостановить половую жизнь во время лечения?
Спасибо вам огромное за ответы!

Это так описывают энтерококки, в основном.
Относительно гонококков в мазке есть отдельная строчка - у Вас они не обнаружены.

Да, приветствуется половой покой или ПА в презервативе

Принятый ответ

Рада Вам помочь!
Здоровья Вам!

Елена Борисовна, ещё раз большое спасибо!

Здравствуйте
Прикрепите протокол анализов
Проблемы с ЖКТ есть?

Екатерина, проблем с жкт нет, анализы закрепила

Здравствуйте.
Системно антибиотиком лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Выявленные микроорганизмы у вас это условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

Екатерина Сергеевна, а у меня в мазке были ещё внеклеточные диплококки, они опасны?

В качестве дообследования рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, гонококк, трихомонаду.
Если обследовались, более ничего не нужно.
Лечение выше написала

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!