Плохо набираем вес

Добрый день. Малыш родился 13.04.2024 с весов 3500 Оценка по Апгар 9. Экстренное КС. Выписывались с весом 3312 Первые две недели ГВ, потом ИВ. Смесь нутрилон премиум Малыш почти постоянно плачет, поджимает ножки Газообразование сильное и почти сам самостоятельно избавиться от него не может, только с помощью трубочки. Спустя месяц вешаем всего 3850. Скажите что не так? Почему так мало набираем вес? Стул редкий, возможно это его мучает Либо желтый либо зеленый , с кислым запахом Возможно нужно поменять смесь? Едим 60-70мл каждые два часа 90 мл не съедает, промежуток 3-3.5 часа не выдерживает. УЗИ в месяц проходили, все в норме Есть ООО 2 мм.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.

Прожилок крови в стуле не было? Стул жидкий, пенистый?
Срыгивания бывают?
После газоотводной трубки ребеное себя лучше чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, стул жидковатый, прожилок нет
Есть белые вкрапления
После трубочки чувствует себя чуть лучше но все равно может плакать и ножки поджимать, когда долго ножками дергает газы выходят, как будто он не понимает как это делать, тужится , краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, срыгивание было 1 раз за все время , но тогда он сильно переел, а вообще не бывает

То , что вы описали это младенческая дисхезия, ребенок учится самостоятельно ходить в туалет, может кряхтеть, тужиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает многим малышам, после кормления носите столбиком, сухое тепло на живот. При вздутии давайте Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Старайтесь реже пользоваться трубками и свечами, важно, чтобы ребенок научился сам опорожнять кишечник.

Анализы лучше сдайте , чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока и лактазную недостаточность.

При положительном результате кала на углеводы нужно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, стоит ли переходить на смесь нутрилон комфорт
Говорят она лучше
И запоров нет
Сейчас они есть

Сначала рекомендую сдать анализы.
Допаивайте водой из расчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.

Если по результатам копрограммы все в норме , то можно попробовать перейти на комфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул жидкий? Впитывается в подгузник? Как часто стул? Есть ли срыгивания?
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Суточный обьем смеси должен составлять 750 мл, на 8 кормлений примерно по 95 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, стул не часто, пока трубочку не поставлю может не сходить
95 мол съесть не сможет
Один раз съел , все прыгнул фонтаном
Едим по 60-70

Стул плотный? Водой допаиваете? Главное, чтобы суточный обьем смеси примерно малыш кушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, стул был жидкий а теперь как пластилин
Может перейти на нутрилон комфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, водичку начала давать недавно

Пока для нутрилон комфорт нет показаний, нужно наладить водный режим, тогда наладится и стул у малыша. Пены в Кале нет? Запах кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, пены вроде бы нет но кал тягучий, запах кислый как кефир

У малыша еще есть признаки лактазной недостаточности, диагноз ставится прежде всего клинически, но анализ кала на углеводы можно сдать. Также рекомендую принимать лактазар. Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/(предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, подскажите а в чем разница нутрилон премиум тот что мы сейчас кушаем и нутрилон комфорт

В комфорте частично гидролизованный молочный белок, он облегчает переваривание белка коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, не лучше ли будет эта смесь для малыша? На ней хорошо набирается вес?

Обе смеси адаптированные, Хорошо усваиваются и перевариваются, вес малыши набирают достаточный.
смена смеси - стресс для жкт малыша, поэтому менять нежелательно, но по показаниям конечно можно и нужно. У вас я пока показаний не увидела. Тем не менее вы можете попробовать перейти на нее сразу.
Если решите переходить, то:
Вводим смесь постепенно начиная в 1 день по 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней смесью. Смеси смешивать нельзя. Каждую даём из своей бутылочки. Во 2 день 30 мл новой смеси через кормление. В 3 день 30 мл в каждое кормление. На 4 день по 60 мл в каждое кормление новой смеси. На 5 день уже по 90 мл новой смеси в каждое кормление, далее по схеме до достижения суточного обьема