Вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте, у меня двое детей 11 лет и 1,5 года. Старший не привит ( были причины,+ медотвод до 3 лет, наблюдение гематолога ..) младшей делаю все прививки по календарю , через месяц будет вакцинация от полиомиелита каплями . Насколько опасен контакт детей при этом ? Может ли старший заразиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Лучше поставить инактивированную вакцину тогда (полимилекс)
В данном случае нельзя будет исключить вакциноассоциированного полиомиелита у старшего, должно быть разобщение детей сроком на 60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно привить младшего инактивированной вакциной от полиомиелита , такая схема допускается и будет эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контакт детям противопоказан, детей нужно разобщать на 60 дней
Или начинать прививать сначала старшего обычной неживой вакциной (например пентаксим). И младшему тоже пока подождать с живой и ставить инактивированную
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сейчас младшему сделать инактивированную вакцину полиомиелита - полимилекс.(не капли, а инъекция)
Детей необходимо разъединить на 60 дней для предупреждения вакциноассоциированного полиомиелита
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасно детей нужно разобщать или прививать младшего ребёнка инактивированной вакциной, или же начинать прививать старшего инактивированной вакциной, Пентаксим в 11 лет нельзя делать