Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) повышается каждый месяц

Добрый день! Нахожусь на 32 неделе беременности, каждый месяц сдаю анализы крови, из которых усматривается повышение показателя «Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)», а именно: референсные значения 0.00-20.00, по моим результатам январь-27.00, февраль-34.00, март-46.00, апрель-56.00, май-80.00. Остальные показатели, в том числе, нейтрофилы, базофилы, моноциты, лимфоциты и тд. в норме. Гематологи, репродуктологи говорят, что ничего критичного нет. Хотелось бы разобраться, насколько отклонение данного показателя опасно для плода (все три скрининга пройдены, в норме) и с чем связано постоянное повышение показателя, можно ли отрегулировать его?

Тромбофилия умеренного риска (F2), синдром Жельбера
25 лет

Здравствуйте, СОЭ с увеличением срока беременности увеличивается, это физиологично. Также нейтрофилы в абсол и % могут повышаться, лейкоциты повышаться, снижаться в % лимфоциты и тромбоциты.
Гемоглобин в норме?

Надежда Яковлевна, да, гемоглобин 125)

а гематокрит снижен?

Надежда Яковлевна, да, снижен 34.40 (референс 35.00-45.00), из таблеток принимаю только Вессел Дуэ Ф 1 капсула в день (в связи с тромбофилией) , Наталбен Супра комплекс витаминов , Витамин Д 2000 ед.

СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, у вас гематокрит снижен - т.е. много плазмы крови по сравнению с эритроцитами, поэтому они быстрее оседают.

Надежда Яковлевна, нужно ли как-то это лечить? Принимать определенные препараты? Либо это норма в моем случае?

нет, вы никак это не вылечите. Ферритин нужно проверить, если ниже 40 - прием препаратов железа нужен будет.

Надежда Яковлевна, огромное Вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!