Узи щитовидной железы
Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста. Какие мои дальнейшие шаги? Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 5 мм. Правая доля: длина: 52 мм, ширина: 17 мм, толщина: 18 мм, объем: 7.6 см3. Левая доля: длина: 52 мм, ширина: 18 мм, толщина: 19 мм, объем: 8.5 см3. Объем щитовидной железы: 16.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: справа в перешейке изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, с четким, неровным контуром, разм. 8х3 мм, перинод. кровоток. В левой доле по передней поверхности центрально изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, с четким, неровным контуром, разм. 7х4 мм, с кистозной дегенерацией, перинод. кровоток. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки узлового образования в перешейке справа и в левой доле щитов. железы.
Здравствуйте. По данным УЗИ щитовидной железы у вас 2 маленьких доброкачетвенных образования, которые можно динамически наблюдать. На данном этапе стоит оценить функцию щитовидной железы. Сдать ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО. В случае нормальной функции наблюдать за образованиями на узи 1 раз в год или реже.
Елена, добрый день! Спасибо огромное за ответ. Т4 0,95, ТТГ 1,69
Т4 у вас в каких единицах измерения нг/дл?
Елена, да
Елена, скажите, на данном этапе нужно еще проходить доп обследования или дослать анализы? А может вообще переделать узи? Так как сдавала в гос поликлинике, могли ошибиться в размерах
Альбина, ничего страшного в таких узлах нет. Категория tirads 2 даёт практически 100% гарантию доброкачественности узлов,функция железы нормальная.
Сейчас необходимости дообследоваться по этому поводу нет
Елена, благодарю за ответ!