Воспалились лимфоузлы в области шеи
Воспалились лимфоузлы на шее, может ли быть это онкологией? 8 месяцев назад был воспален один лифоузел пропил Левофлоксацин, повторное узи не делал. В данное время сделал повторное узи: В области шеи слева лоцируется л\у пониженной эхогенности р-ми d 4,7 мм ниже лоцируется л\у неоднородный пониженной эхогенности р-ми 7.7*6,0 В проекции затылочной области слева лоцируется л/у пониженной эхогенности р-ми 5,9*3,6 мм результаты узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего подозрительного по узи нет. Онкологию не подозреваем.
Вам нужен осмотр ЛОР доктора.
Виктория Сергеевна, лор врача прошли, осмотр провел сказал это не по его части, а что по его части все в норме
В таком случае все в порядке.
Виктория Сергеевна, просто, сам на шее нащупываю шишки
Это нормально ощущать л/у
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это нормальные лимфатические узлы. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо пройти консультацию лор врача.
Рустам Гамирович, лор врача прошли, осмотр провел сказал это не по его части, а что по его части все в норме
Рустам Гамирович, сам при пальпации нащупываю шишки
С зубами нет проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами ( короткая ось не превышает 10 мм), с нормальной формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на ранее перенесённый воспалительный процесс.
Если сейчас жалоб нет, активных действий не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Таким образом, у Вас нет никаких признаков онкологического процесса