Динамика ДМЖП

Здравствуйте, ребенок 2,10. Родился с ДМЖП. Ходим на узи, хотелось бы узнать возможные прогнозы и общее состояние по показателям. Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным стабильно, дефект минимальный, ещё может зарасти

Гульнара Рафиковна, подскажите, это значит никаких серьезных отклонений ? Можно ли Ребенку заниматься спортом? Ходить на секции ?

Да,не переживайте, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, перегрузки нет. Дмжп небольшой, на работу сердца не влияет. Закроется самостоятельно, скорее всего.
В динамике через есть уменьшение.
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Динамика положительная.
Дефект гемодинамически малозначимый. признаков перегрузки нет.
Есть вероятность полного закрытия.
Результаты УЗИ хорошие.

Игорь Васильевич, а если не будет дефект закрываться ? Надо будет что то делать в таком случае ?

Учитывая , что нет нарушения гемодинамики, очень маленький размер, только наблюдают.
Можно использовать свечи Корилип курсом 10 дней по 1 св. Это улучшает обменные процессы в организме в целом , и сердце в том числе. Добавить Глицин по 1/4 т 3 р в день . Это будет способствовать метаболизму, может повлиять на закрытие.

Игорь Васильевич, а размер может вообще увеличиваться? сердце ведь растет

В этом случае вместе с сердцем растут и все слои перегородки. И если мышечный слой не отстаёт в росте, то может произойти закрытие.

Принятый ответ

Марина, в динамике дефект щелевидный останется, уменьшился в размерах. Есть шансы, что полностью закроется, камеры не увеличены. Прогноз благоприятный.
Для любительской активности в спортивном плане нагрузки не ограничены. Стоит пока наблюдать раз в год. Вакцинация по возрасту. Дополнительная по графику, но вне календаря тоже приветствуется

Наталья Викторовна, этот дефект может вырасти ?

Учитывая, что он стал щелевидным- крайне маловероятно. 100% гарантию никто не даст, так как в медицине может быть что угодно. Но эти риски крайне малы. На дальнейшую жизнь небольшие дефекты не влияют. Но о них надо предупреждать врачей

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте прогноз благоприятный.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Противопоказаний к занятиям спортом не выявлены.