Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2127270

Добрый день! У дочки ( 11 месяцев) второй день температура до 38,7, сбивается парацетамолом, но затем заново поднимается. Сдали ОАК, подскажите вирусная или бактериальная инфекция?

Хронические болезни: Впс дмжп

Педиатр
Здравствуйте! Повышены только нейтрофилы.
Лейкоциты в норме.
Такая картина больше характерна для вирусной инфекции.
Ещё желательно показать ребёнка лор- врачу, чтоб посмотреть уши.
Какие симптомы на данный момент у ребёнка?
Кто то болел в семье ОРВИ?

Клиент
Инна Сергеевна, никаких симптомов больше нет. В семье никто орви не болел
. Был затяжной насморк, но уже полтора месяца как прошел. Еще аденоид был увеличен тогда, если это имеет значение

Педиатр
Поняла. Тогда необходимо обязательно осмотр лор врача и сдать ОАМ.
Педиатр
Добрый день

Снижены лейкоциты - это признак вирусной инфекции

По лейкоцитарной формуле есть сдвиги, растут гранулоциты и снижаются лимфоциты, это может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, но нужно в динамике смотреть по состоянию ребёнка, за температурой.

Так как кровь сдали на втрой день, она не совсем еще среагировала, рано
Жаропонижающего на сколько хватает? Вес какой? Сколько мл даете?
Клиент
Виктория Витальевна, жаропонижающего хватает часа на 3-4. Свечи цефекон 100, вес ребенка 10 кг
Педиатр
На вес ребёнка даем жаропонижающие
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно, у ребенка розеола, 3 -5 дней лихорадки сменяется появлением сыпи.
Также рекомендую сдать анализ мочи.
Врач осматривал ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижаются лейкоциты при вирусной этиологии. По анализу есть признаки присоединения бактериальной этиологии. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на ушки нет реакции, вроде не болят. У ребенка ВПС и при бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики для профилактики бак. эндокардита, поэтому сразу сдали ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Сумамед в суспензии на 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,2 ниже нормы( нижняя граница нормы 4)- этот показатель реагирует на вирусную инфекцию.
Но нейтрофилы-51% преобладают на лимфоцитами- 38% - такие изменения могут быть при наслоении бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальная.
- Гемоглобин-109 г/л норма( нижняя граница нормы 105г/л) , эритроциты в норме, снижен один эритроцитарный индекс ( МСH-26). Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 180 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Кроме температуры что нибудь еще беспокоит ребенка? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, вес около 10 килограмм. Мочу пока не сдавали. У ребенка ВПС ДМЖП, поэтому при высокой температуре более 2 х дней кардиолог рекомендовал принимать антибиотики,
и сдали сразу анализ.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 10 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*10 кг =150 мг ) суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,2 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку от целой свечки( 50 мг), итог 150 мг не больше 4-х раз в сутки.
-Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 10 кг =100 мг ( 100 мг/ 5 м) -5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду.
По анализам у малыша прослеживается возможное присоединение бактериальной инфекции, поэтому обязательно очно обратитесь к доктору.
Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. И посмотреть ушки ЛОР- врачу для исключения отита.
Что нибудь еще беспокоит ребенка, кроме подъема температуры?
Клиент
Дарья Вячеславовна, больше ничего не беспокоит
Педиатр
Тогда обязательно нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться очно с доктором.