Стойкая гипотония 70/50. Что нужно обследовать?
Доброго времени суток, уважаемые терапевты. 02.02 ночью была рвота, сильный озноб без температуры, пульс 130. Приняла атоксил+ укол церукал. Тошнота прошла, но упало давление с 110/70 на 70/50 и стойко держится, не могу поднять. Пью элеутерокок, женьшень, Тангинал. Год назад была транзиторно-ишемич.атака, атеросклероз, энцефалопатия. Сдала кровь: https://prnt.sc/qznp3k https://prnt.sc/qznp7e Что нужно еще обследовать? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭХОКГ сердца. Поднять можете или цитромоном П по 1 таб. До 4 таб. В день. Или преднизолон 30 мг внутримышечно.
Здравствуйте нужно сделать уздг сосудов шеи и головы, экг, эхокг сердца
Здравствуйте! Оак,актгтэ, суточ кортизол мочи,УЗИ надпочечников-,эхокг,ЭКг
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
А лучше всего регидрон в теплом виде часто понемногу.
Здравствуйте! Нужно УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭХОКГ сердца.
Здравствуйте! Общий анализ крови, кортизол в моче,узи почек и надпочечников, узде сосудов головы и шеи, эхо кг и экг.
Сейчас очень важно восстановить водно-электролитный баланс, тк была рвота:регидрон или зостерин ультра! И Питт больше жидкости!) будьте здоровы!)
По оак формула в абсолютных цифрах норма . Это главное . В процентах небольшой сдвиг к лимфрцитам ( после вирусной инфекции может быть такое)
Гормонзаместительную терапию, надеюсь,получаете
Маргуба, благодарю за ответы.
Да, принимаю.
На здоровье! )
Это хорошо
Но повторный визит к Вашему эндокринологу не помешает
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, удалённую щитовидную железу,ее исключено,что у вас недостаток гормонов в терапии, возможно, необходимо увеличивать дозировку. После рвоты может быть такое, необходимо пить до 2-2,5 л жидкости в сутки, употреблять соль обязательно в районе в достаточном количестве. Сдайте анализ крови на кортизол в 7.00 и 23.00. Учитывая лимфоцитоз, нейтропения, я вам рекомендую также обязательно сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр
Мария, благодарю за ответ.
Здоровья вам!
Здравствуйте атеросклероз лечите?
Добрый день, скорее всего Вы перенесли вирусный гастроэнтерит, что могут косвенно подтверждать изменения в анализе крови (нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз). На фоне рвоты и интоксикации развилась гипотония. Учитывая ТИА в анамнезе необходимо пройти узи сосудов головы и шеи, узи сердца, проверить липидограмму. Пока можно попробовать нормализовать АД с помощью адаптогенов (женьшень, элеутерококк), утренняя гимнастика и самомассаж шейно-воротниковой зоны, можно некрепкий кофе с молоком, сладкий чай.
Анна, БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Липидограмму сдавала в середине декабря: https://lk.invitro.ua/lk2/lka/pdf/download/200672ЖБЕАЪ/135276764/0.pdf
По липидограмме у Вас признаки повышенный холестерин, главным образом за счёт атерогенных фракций ЛПНП и Триглицериды. Вам необходимо попробовать скорректировать уровень холестерина диетой - исключить жирную пищу, жареное, острое, копчёности, предпочтительнее нежирные сорта мяса и рыбы, еда должна быть приготовлена в тушёном, вареном виде или на пару,запечённая в фольге. Достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, физические нагрузки ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день,лыжи, танцы, скандинавская ходьба, что Вам больше нравится. Из тренажёров - можно Элипсоид, велотренажёр, ходьба на беговой дорожке, лучше с инструктором. Обязательно отказ от вредных привычек, если они имеются. Через месяц контроль липидограммы. Если положительной динамики не будет - то учитывая ТИА в анамнезе - начать приём статинов - розукард 20 мг вечером под контролем АСТ, АЛТ 1 р в 3 месяца.
Принятый ответ
Также необходимо увеличить дозировку L-тироксина, обсудить с Вашим эндокринологом этот вопрос, так как ТТГ у Вас выше нормы, в связи с этим гипотония может быть следствием гипотиреоза.
Анна, посетила эндокринолога - гипотериоз