Консультация терапевта /

Что пить при начальной форме гипертонии — вопрос №2725536

Здравствуйте, последнее время у меня стало подскакивать давление. Утром 100-110,вечером 130-140,надо ли что-то пить. Хочу попробовать индапамид ретард, но боюсь пить, потому что утром у меня низкое давление. Что посоветуете

Возраст: 65

Хронические болезни: Венозное расширение, ВСД, иногда отекаю

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталия!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
В такой ситуации для начала рекомендуется в рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

Пройти следующие обследования :
-общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики.

**иметь в аптечке препараты для "скорой помощи" :каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .
Клиент
Как вам приложить скрин анализов
Терапевт
Здравствуйте, Наталия!

В случае начала повышения артериального давления обычно рекомендуется пройти обследование, так как данный симптом не всегда говорит о дебюте гипертонической болезни, а может быть вторичным признаком другого заболевания.

Необходимо выполнить:
1. клинический анализ крови.
2. клинический анализ мочи.
3. биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, калий, натрий.
4. ЭКГ
5. посмотреть уровни гормонов щитовидной железы: тиреотропный гормон и Т4 свободный.
6. УЗИ почек

С результатами обследования посетить кардиолога или терапевта при невозможности посетить первого специалиста.

Пока продолжайте вести дневник давления: измерять утром и вечером и записывать. Ограничьте потребление поваренной соли. При повышении артериального давления 140/90 и выше принимать препараты скорой помощи: Каптоприл 25мг или Моксонидин 0.2мг. До приема врача не рекомендуется начинать прием препаратов самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прилагаемыми данными.
Анализы в данном случае диагностической ценности не имеют, так как они от августа. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализы.
Ваши цифры артериального давления относятся по классификации степеннй к высокому нормальному давлению. Обычно при таких цифрах лечение на постоянной основе не назначается.
В таких случаях рекомендуются немедикаментазные методы:
- уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки
- Ограничить прием чая и кофе
- исключить алкоголь и курение
- снижение массы тела при избыточном весе
- умеренная физическая нагрузка (10000 шагов в день)
В такой ситуации наиболее информативными будут следующие исследования
-общеклинический анализ крови
- общий анализ мочи
- креатинин, мочевина
-кровь на ТТГ, Т4, антитела к ТПО
- ЭКГ, СМАД, УЗИ сердца
- УЗИ почек
С результатами обследований очная консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.
Какие остались вопросы по данному случаю?
Терапевт
Наталия, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом.
Ознакомилась с вашими анализами от 25 августа,1) были признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов) тогда.
2) Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Анализы ОАК имеют срок - один месяц. Сейчас их оценивать неправильно. Потому что показатели в ОАК меняются быстро.
а вот биохимический анализ крови наоборот.

В биохимическом анализе крови признаки дислипидемии ( Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти сейчас УЗДГ сосудов шеи (экстракраниальных артерий) , чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 10- 20 мг вечером на 8 недель, потом контроль ЛПНП сделать.

Если бывают отеки - УЗИ сердца (ЭхоКГ) пройти, посмотреть фракцию выброса, не сердечные ли отеки.

Индапамид принимается утром, потому что это мочегонный препарат для снижения давления, он бы вам как раз от отеков подошел, но у вас утром давление низкое, поэтому не нужно этот препарат принимать пока.

если давление повыгается к вечеру, значит вам в обед нужно принимать препараты.
Например, лозартан (лориста) по 12,5 мг начать в обед (половинку от 25мг лористы,лощартана), если не сильно снижает - можно по 1 целой таблетке 25мг принимать.
Клиент
Розувастатин постоянно надо принимать? Мне как то назначали, холестерин понизил я, но ужасно болели мышцы, не могла спать и перестала принимать. Если не будет бляшек можно не принимать? А если есть, что можно вместо розувастатина только на не постоянной основе?
Терапевт
Если будут бляшки с сужением просвета сосудов более 20%- статины принимают длительно, чтобы эти бляшки больше не росли, чтобы не было инсультов и инфарктов.
Вместо статинов могут назначить эзетимиб.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам, Сафия, выпила сейчас лозартан 12,5...посмотрю вечером на давление и обязательно сделаю уздг сосудов и УЗИ печени. Благодарю вас и буду обращаться к вам в следующий раз. Сами понимаете, что платные врачи дорого, а бесплатные у нас не грамотные сидят.