Расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку 1,7. С года наблюдаем пониженный гемоглобин (изначально был 97) 6 месяцев пили Ферлатум фол - на фоне приема гемоглобин был 110,113,108. Педиатр сказала сделать перерыв месяц и сдать снова анализ. Показатели опять низкие. Какие могут быть причины такого низкого гемоглобина? Анализ на Железо, Ферритин и фолиевую кислоту сдали (во вложении). Ребенок неделю назад переболел ОРВИ. Опять нам принимать препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа у вас нет железодефицитной анемии и латентного дефицита железа. Препараты железа не нужны.
На фоне и сразу же после выздоровления после вирусной или бактериальной инфекции всегда снижается уровень гемоглобина. Это нормальная реакция организма
Кушайте продукты богатые железом, препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте
При ОРВИ, на фоне болезни гемоглобин расходуется. Ферритин, железо в норме, дефицита нет. Препараты к приёму не нужны.
Кушать говядину, печень да можно и нужно. Яблоки, гранаты, гречу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка по анализам нет железодифицитной анемии, препараты железа не нужны. Только полноценный рацион питания по возрасту, свежий воздух. Показатели крови могут изменяться на фоне перенесенных заболеваний, восстанавливаются самостоятельно без лечения в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин в норме, латентного железодефицита нет.
Снижение гемоглобина, вероятно, произошло на фоне орви, так что уровень нормализуется самостоятельно, препараты железа не требуются.