Стартовая боль
Здравствуйте. Около года у меня болит ОДНА ступня после покоя. Ночью в туалет если проснусь то прям больно, если посижу полчаса то потом идти больно. Но боль быстро проходит. Могу в день и 10км навернуть и боли не будет (от нагрузки), боль только после покоя некоторое время. Была у терапевта, направление к ортопеду мне не дали, сказали, что это плоскостопие т надо делать упражнения с мячиком и купить стельки Во вложении мои следы на бумаге (по которым я своим непрофессиональным взглядом не вижу плоскостопия) и фото ног. Травм не было. Обувь не стаптывается, тесную обувь за последний год не носила, подбираю так чтобы пальчикам в стороны было свободно. Но улучшений нет.
Здравствуйте.
Плоскостопие сюда никаким боком не относится.
Стартовая боль - это воспалительная боль. За ночь в мелких суставах стопы и сухожилиях скапливается воспалительная жидкость и она вызывает боль при первых шагах.
Ходьбой Вы её разгоняете и боль проходит.
Предположительно имеет место артрит мелких суставов стопы неясной этиологии.
Нужно сдавать анализы, делать УЗИ, рентген или вместо них - МРТ.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней на ночь.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ортопедические стельки не повредят.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, поняла, сдам! Скажите, пожалуйста, у меня полтора месяца на указательном пальце руки болит сустав, не получается им хрустнуть. То же самое? Нужно ли делать мрт и пальца тоже?
С этим реально справиться или это билет в один конец?
Начинайте с анализов. Дальше видно будет.
Я необоснованных прогнозов не даю.
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила 5 файлов, год назад сдавала анализы, мне сказали что все ок
Да, год назад нормально было, хотя и не все анализы.
Ну, с чего-то одного начинайте. То ли анализы, то ли МРТ.
Всё-таки, с учётом прошлых анализов, я бы с МРТ начал.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо!
Константин Эдуардович, 1,5 тесла хватит?
Да, 1,5Тл без контраста.
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
учитывая ваши жалобы возможны несколько вариантов патологии:
-перегрузка данного отдела стопы,ввиду деформации тейлора 5 плюсневой кости (нужно сделать рентгенографию)
-дебют ревматологического заболевания (кровь на ревмопробы)
-тендинит (видно на МРТ стопы)
Рекомендуют в таких случаях:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-МРТ стопы+рентгенография стопы
-ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-коррекция назначений после исследования.
Расул Маденядович, здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, я прикрепила 6 файлов, год назад сдавала анализы, мне сказали что все ок
Оак свежий
По анализам было все норм.Но честно говоря ,я не думаю что боль связана с ревматологией,скорее всего перегрузка отдела стопы и тендинит .Сделайте рентгенографию и МРТ
Расул Маденядович, 1,5 тесла норм? Одного мрт не будет достаточно, обязательно с рентгеном?
У меня еще есть боль, полтора месяца болит указательный палец на руке, сустав последний, ближе к ногтю, функционировать не мешает, но хочется им хрустнуть (часто хрущу), но не получается из-за боли. Внешне никаких изменений нет. Это не может быть связано?
Принятый ответ
да.подойдет.МРТ покажет состояние связок и сухожилий.А рентген -расположение плюсневых костей относительно друг друга с выявлением зон перегрузок.
проблемы с пальцем скорее всего не связаны.
Расул Маденядович, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ стоп, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Здравствуйте, описание Ваших симптомов может указывать на возможное воспаление сухожилий или связок, а также на травму или повреждение стопы. Однако, чтобы точно определить причину Ваших болей, необходимо провести дополнительные обследования.
Начальным этапом медицинского обследования может быть осмотр ортопедом. Врач может провести необходимые тесты, такие как рентген, чтобы исключить перелом или другие видимые изменения стопы. Если результаты рентгена не дают полной картины, могут быть назначены другие обследования, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ).
Сдать ОАК, мочевая кислота, СРБ, РФ.
Этого достаточно будет для минимума диагностики, по результатам уже будет ясно, что дальше в какую сторону двигаться.