Отмена дюфастона

добрый день, после лапароскопии, удалили кисту эндометриодную и убрали очаги эндометриоза, назначали дюфастон с 5 по 25 день. Получается начались месячные, на 5 й день цикла начала принимать лекарства, сегодня 13 й день цикла, пью уже 9 дней, со вчера просто жутко болит грудь, отдаёт в подмышку. Врачу вчера написала, говорит пропейте мастодинон, но сегодня стало еще хуже. Врач в поездке, не может пока ответить. Стоит ли отменить препарат? Боюсь сбить цикл, ведь месячные были не давно, вдруг на отмене снова начнутся. Или дотянуть уже этот месяц до 25 дня и прекратить. Боюсь, что боли станут еще хуже.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боли очень сильные, то просто Отмените препарат. Если вы не планируете беременность то нужно принимать препарат Визанна или кок жанин или силуэт, Дюфастон на эндометриоз практически не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если отменить сейчас, то придут менструации на отмену раньше. Попробуйте крем Фитол 1 наружно на область молочных желез, он снимет напряжение и болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделать узи молочных желез. Если отмените дюфастон- придет менструация. В качестве противорецидивного лечения эндометриоза- лучше диеногест (визанна, зафрилла)

Ольга Витальевна, никогда проблем не было с грудью не было. За 9 дней препарат мог так навредить, что аж на узи идти??

УЗИ рекомендуется при появлении жалоб.
Нет, дюфастон не мог навредить за 9 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте для лечения эндометриоза лучше подойдёт Визанна. Сейчас если отмените Дюфастон придёт менструация. Но если невозможно терпеть, то отменяйте.

Элеонора,

Элеонора, скажите пожалуйста, а если этот курс до конца допью, потом в цикл по идее должны месячные войти?

если пьёте до конца на 25й день отмена у вас по схеме и на отмену должна прийти менструация, но может прийти и раньше тогда отмените раньше, а дальше если не начнёте больше пить препарат, с 5го дня, то уже будете наблюдать как они придут у вас без поддержки Дюфастона

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Нужно сделать УЗИ молочных желез. Если боли сильные, можно отменить препарат, но начнется цикл. Заменить можно на Визанну, Зафриллу. Это препараты выбора при лечении эндометриоза