Жизнь после лапароскопии

Добрый день. 06.11.25 удали желчный пузырь. Была лапароскопия. В рекомендации врач написал только не поднимать тяжести. Но совсем не понятно можно ли качать коляску? Катать малыша в коляске? Вести быт. Готовить еду, мыть посуду. Какие ограничения в быту. Швы уже сняли. Но в правом подреберье все еще бывают тянущие или тупые боли. Не интенсивные. Но бывают. Когда можно вернуться к нормальной мамской жизни.

Нет
34 года

Здравствуйте Оксана. Лапароскопическая холецистэктомия является малоинвазивной операции. Если общее состояние в послеоперационном переводе удовлетворительное, температура тела в норме, нет боли в животе то катать коляску, заниматься бытовыми делами разрешается. Но у каждого пациента всё индивидуально. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Переодически бывает температура 37. Вот уже 2 недели после операции и переодически она поднимается 36,9-37.

Повышение температуры тела до 37 °C может быть реакции организма на операционную травму. В плане диагностики рекомендуется узи орг брюшной полости, консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте, Оксана.
Обычно полное срастание всех слоев ран на животе наступает в течение 5-6 месяцев, после чего уже можно без ограничений заниматься любым тяжелым трудом при отсутствии других противопоказаний.
Сейчас же можно уже можно начать и катать коляску, вести быт, исключая резкие движения и поднятие тяжестей более 3-5кг в течение месяца.
Скорейшего восстановления Вам.

Принятый ответ

Оксана, доброе утро! Лапароскопическая холецистэктомия осуществляется через троакарные доступы , которые раздвигают ткани, а не режут их . Единственное проблемное место, где эвакуируют желчный пузырь, но тут от Вас ничего не зависит.
После операции в течение месяца организм привыкает жить без желчного , и тут , в основном, одна жалоба: неустойчивый стул.
Ноющие боли в правом подреберье, Вам же удалили орган, дайте организму время восстановиться.
В итоге: 1 месяц не ешьте жареного, острого и соленого. Попейте 2 недели мотилиум по 1 таб. Х 3 раза строго до еды в течение 2 недель.
И все. Выполняйте мамкины дела в полном обьеме , возите коляску сколько угодно и носите ребенка на руках. Здоровья.

Здравствуйте, домашние дела выполнять можно, ограничение по тяжестям в первый месяц строгое до 5-7 кг, после потихоньку можно увеличивать. Через три месяца можно возвращаться к обычной жизни.
Консультация гастроэнтеролога, сейчас можно рекомендовать добавить к лечению Одестон 1 таб х 3 раза в день до трех недель.
Здоровья

Здравствуйте.
В течении 1-2 месяцев после операции Вам надо граничить подъем тяжестей - не более 3-5 кг.
Соблюдение диеты - нельзя пока жирное, жареное, острое. А также соблюдать режим питания - а это значит питаться небольшими порциями 6-8 раз в день.
Обычную работу по дому конечно выполняйте, но смотрите за своим самочувствием - если чувствуете, что что то не так или тяжело, то отдыхайте почаще.
По идее можно делать все, но без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию. А через сколько после снятия швов можно принимать ванну и купаться с мочалкой? Заниматься спортом?

Принятый ответ

Мыться в ванне можно на следующий день после снятия швов. (только пока не долго там находитесь).
Как снимут швы пользоваться мочалкой можно недели через две. (мыться с мочалкой можете хоть сегодня, но я имею ввиду что там где были швы пока мочалкой не трите, только через 2 недели можно аккуратно).
Конкретно заниматься спортом можно через 3-4 месяца. Но опять же сначала надо начинать с небольших нагрузок. А дальше по ситуации.

Здравствуйте. Ограничение после лапароскопической холецистэктомии связана с под если тяжести более 5 кг в каждую руку сроком до 3-4 недель. В Вашем же случае, все перечисленные нагрузки допустимы.
Небольшой дискомфорт в правом подреберье после операции может сохраняться ещё какое-то, это нормально .
При созранении жалоб, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию. А через сколько после снятия швов можно принимать ванну и купаться с мочалкой?

Через 2 недели после снятия швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А еще вопрос. Через какое время можно вернуться к интимной жизни?

Принятый ответ

6.11 - операции
сегодня 25.11
противопоказаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию

Оксана добрый день, не переживайте, боль после операции какое то время будет беспокоить это норма, качать коляску можно, поднимать тяжести в течении 3 месяцев пока не рекомендуется, живете привычной для вас жизнью.
Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Через месяц, если швы полностью зажили, и нет покраснения.