Пессарий и подтекание вод
Здравствуйте, беременность 22недели. В 20 недель шм 24,5 мм, до этого была 38-40мм, утрожестан 600мг с первых недель беременности. В 20 недель с 24,5 врач отправила домой на сонацию тержинаном 10 дней, сегодня по прошествии этих дней шейка 30-32, но подержав датчик 5-10 мин она укоротилась до 27мм, на кресле врач посмотрел и сказал мягковатая. Поставили пессарий, но перед этим врач озвучила из осложнений подтекание вод, я сразу не уточнила , то есть пессарий механически может повредить пузырь? Мне этот вопрос не дает покоя, разъясните пожалуйста.
Здравствуйте!
Пессарий не повредит околоплодный пузырь,доктор имела ввиду ,что в случае ,если шейка будет укорачиваться ,то есть риск расширения канала шейки и пролабированием туда околодных оболочек
Но на данном этапе переживать не стоит ,так как шейка достаточной длины
Лилия Юрьевна, то есть риск подтекания только при укорочения шейки? Она просто сказала, что пессарий краями касается матки, в там сразу пузырь, вот я вся и в напряжении. Подскажите пожалуйста, как тереть ставить утрожестан? Я сейчас попробовала, но палец еле на 1 см зашел и я сразу чувствую кольцо, мне кажется капсула оттуда сейчас выпадет . Принимать перорально не могу, так как сразу становится очень плохо от него
Вводите лежа утрожестан ,после введения надо минут 15 полежать ,чтобы он растворился
Не переживайте ,пессарий никак не влияет на околоплодный пузырь
Лилия Юрьевна, спасибо большое , успокоили. А нормально то что низ живота тянет после установки второй день?
Принятый ответ
Да ,такое бывает ,поскольку при раздражении шейки может и матка рефлекторно реагировать
Боли не интенсивные ?
Со временем должно пройти
Здравствуйте.
Пессарий не провоцирует излитие околоплодных вод.
Пузырь находится за внутренним зевом, с пессарием не соприкосается
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, в почему она сказала? Еще, я ставлю утрожестан, и палец заходит буквально на 1 см и уже чувствую кольцо, это норм ?
Может быть вы неправильно поняли
Утрожестан продолжайте вводить во влагалище
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а норма то, что низ живота тянет после установки второй день?
Да, могут быть тянущие боли
Здравствуйте!
Пессарий не может повредить плодный пузырь. Плодные оболочки находятся за шейкой, внутри матки, пессарий стоит во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, пессарий никак навредить вам не может. Воды могут излиться как следствие критического укорочения шейки матки, если все наши меры поддержки вдруг не окажут должного эффекта