Консультация акушера /

Ушить диастаз во время кесарево — вопрос №1858287

3 беременность,планируется кс.
После вторых родов(кс) по прошествии года ,диастаз 4 см.
Для меня критично.
Возможно ли ушить диастаз во время кесарево,есть ли вообще такая практика?...................

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Где именно у Вас диастаз?
Клиент
Илона Альбертовна, зона пупка ,выше и ниже от него по 5 см

Акушер, Гинеколог
Только если делать вертикальный разрез
Клиент
Илона Альбертовна, эндоскопически не добраться?
Акушер, Гинеколог
Нет, при кесаревом такая практика не используется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Где именно у Вас диастаз?
Клиент
Анастасия Сергеевна, зона пупка ,выше и ниже от него по 5 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас диастаз прямых мышц живота?
Клиент
Екатерина, да,именно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный вопрос необходимо оговаривать перед КС
это возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, об этом нужно говорить с акушер-гинекологом, который будет вас оперировать. Владеет ли он этим навыком, принята ли такая практика
Мы тут мало чем сможем вам помочь
Клиент
Наталия Романовна, хочтелось узнать,кто-то из хирургов сталкивался с подобной ситуацией, технически этому ничего не препятствует,?
Акушер, Гинеколог
В моем роддоме такое не практикуют, насколько я знаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этот вопрос нужно будет обсудить с врачом , который будет вас оперировать. Либо нужно узнать заранее есть ли такой врач , который практикует такое в вашей местности , попробоваться попасть к нему .
Клиент
Анжелика, обсужу , конечно,просто хочу узнать,кто-то из хирургов сталкивался с подобной ситуацией, технически этому ничего не препятствует,?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Я не слышала,чтобы где-то такое практиковали.Это должен быть по-любому вертикальный разрез тогда,зачем он вам нужен?Операция при диастазе-это,фактически пластическая операция,гораздно лучше и эфыективнее ее провести после родов и послеродоаого восмтановления,когда мышцы " лягут" как надо.
Клиент
Мария Анатольевна, очень много ,более 13 общих наркозов и 4 эпидуральных.не хотелось ещё добавлять,если после восстановления.
Но вот я не понимаю,почему после КС можно и эндоскопически, а во время КС ,когда и так пол живота раскроено ,только вертикальный разрез необходим.
Акушер, Гинеколог
Юэлия,я вас поняла,конечно,не хотелось бы лишнюю операцию.Но сомневаюсь,что в регионах такое практикуют.Если вы из Москвы,Питера или области,то можете взнать в крупных центрах: Мать и Дитя,Кулаковском..Если нет,то без вариантов.(
Технически операция кесарево несложная,а при диастазе посложенее,ни один акушер -гинеколог ,не думаю что может владеть прям хорешей техникой,значит,тогда должна бвть операция 2 в 1 с разными хирургами,это первое.А второе,это обычно,пластические хирурги занимающиеся диастазами говорят,что нужно восстановление после оодов,мышцы должны быть в срокойном,нерастянутом состоянии,это важно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое. поняла и, в общем,согласна с мнением.