Консультация дерматолога /

Что за пятна появились на теле — вопрос №3080116

Здравствуйте, находимся в отъезде, у мужа на теле появляются красные пятна, на которых небольшие пузырьки, чуть по прошествию времени на старых болячках на месте пузырьков коричневые точки. Сами болячки отекшие, выпуклые, небольшой зуд, про попытке почесать или при надавливании боль. Что это такое? На насекомых каких либо не похоже, у меня таких пятен нет
Также мы думаем не связано ли это с травмой. Год назад ломал ключицу, на данный момент перелом до сих пор не полностью сросся, частично
Может ли это быть из за нервных окончаний? Муж начал заниматься спортом, так как врач разрешил . После этого пошли пятна именно со стороны травмированной ключицы

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, высыпания только с одной стороны? Как давно они появились?
По прикреплённым фотографиям можно предполагать опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы, возникает на фоне снижения иммунитета. Высыпаний по фото немного, заболевание протекает в лёгкой форме, в подобной ситуации обычно достаточно местной обработки высыпаний препаратами цинка для подсушивания.
Так как опоясывающий герпес - это признак снижения иммунитета, при этом заболевании в плане обследования рекомендуется сдать тест на ВИЧ и оценить уровень сахара в крови, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.
Клиент
Ольга Александровна, да, только с одной стороны, я дополнила описание проблемы, это никак не может быть связано с переломом ключицы, так как именно в области неё появились эти пятна?
Появились неделю назад первые

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, с переломом ключицы появление опоясывающего герпеса никак не связано.
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

По фото и анамнезу можно предположить проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус остаётся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться во взрослом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса по стандарту идут такие меры:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляются нервные ветви, которые сопровождают сами высыпания на коже.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон.

При сохраняющемся болевом синдроме или нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии, чтобы избежать в последующем хронической постгерпетической боли

Так же необходимо контролировать температуру тела, общее состояние. Увеличить питьевой режим
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления опоясывающего герпеса.
Рекомендую лечение:
Валацикловир в таблетках по 1000 мг внутрь 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - обработка раствором Фукорцина 2 раза в день, 7 дней.
Также наружно Мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 10-14 дней.
Стараться не мочить, не беспокоить, не тереть эти места.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже.
На фоне снижения иммунитета
Наружно рассмотрите ацикловир до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Мочить слегка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно раствор фукорцина или зеленки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Опоясвающий герпес

Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны