Головная боль у парня 18 лет

Головные боли бывают периодичностью раз в месяц. Длятся два-три дня. Обезболивающие снимают боль не полностью, а по прошествии времени опять усиливается. Боль сдавливающая.Давление 110/60

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или активный? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты и рвоты нет. Раздражает яркий свет. Хочется полежать. Ну где-то 6 баллов

По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа используются нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен принимал, утихает боль на некоторое время, потом возобновляется. Как обруч сдавливает голову, боль такая

Нурофен 400мг? Сразу в начале головной боли? Нпвс при мигрени не всегда эффективны, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен 200 мг. Ещё Спазган, тоже не снимает боль

В следующий раз можно попробовать 400мг нурофена(лучше в красных капсулах) в первые 60минут от начала боли. Если эффекта нет, то пробовать триптаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к какому врачу обратиться? Может нужны какие-то анализы?

Для постановки диагноза мигрень анализы не нужны. Достаточно приёма невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога (врач именно по головным болям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А давление 110/50 считается нормой у 18 летнего?

110 на 50 или на 60(вы писали в вопросе). Измеряли электронным или механическим тонометром? ЭКГ как давно проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

110/60. Измеряли механическим тонометром. Экг проходили год назад. Норма

Нижнее давление 60мм рт ст для молодого возраста является нормой,тем более,что по ЭКГ было все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы ещё были в замешательстве к какому врачу обратиться, к терапевту или неврологу. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника, мрт головного мозга.
С результатами консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

При болевом синдроме рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в шее нет при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль незначительная в шее есть

Можно предположить шейный остелзондроз. Для уточнения МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ, консульиация невролога.
На данный момент местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки на шее.
При сильных болях кеторол до 4х раз в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, делали ли вы какие-нибудь анализы, выполняли УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины головных болей необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А первая помощь при головной боли какая?

Для купирования головной боли не ясного генеза можно использовать любые анальгетики и спазмолитики, например - парацетамол, ибупрофен, но-шпа, новиган и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен и спазган не помогли

Для успешного лечения необходимо найти причину головной боли, только в этом случае лечение будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Нам нужно с анализами неврологу обратиться.

Пожалуйста!
Да, верно.

Здравствуйте.
Головные боли при нормальном АД - повод обратиться для осмотра к неврологу и офтальмологу (глазное дно). Подобные жалобы могут быть при мигрени или головной боли напряжения.
Вероятнее всего потребуется выполнить МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

110/50 нормальное давление парню 18 лет

нижнее давление всегда 50?
110/60 считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый оаз померили давление. Поэтому точно не скажу

Измерение АД лучше проводить 2 раза в день утром и вечером (вести дневник в течение 2 недель) и при возникновении жалобы на головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Будем смотреть в динамике