Стул со слизью у пожилой собаки
Русский спаниель 16 лет, больше месяца перебои со стулом, чаще мягкий со слизью. Вялый, апатичный, теряет в весе, впадает в ступор. Обращались в ветклинику, сдавали анализы, протоколы прилагаю. Назначили Тилозин, имунофан, В12, Канефрон, Креон, гепатовет. После лечения было кратковременное улучшение, по прошествии времени ситуация вернулась. Что я могу сделать для питомца?
Принятый ответ
Добрый день. Данные симптомы в совокупности с проведенными лабораторными исследованиями, могут говорить о хроническом панкреатите, пищевой непереносимости, начальной стадии хронической болезни почек, бактериальной инфекции. Дополнительно для постановки диагнозов следует выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости, а так же сдать общий анализ мочи с исследованием соотношения белок/креатинин. Обнаруженный клостридиоз и кампилобактериоз хорошо лечится тилозином, но дает воспаление в кишечнике, следовательно наступает диарея или размягчение стула, для решения данной проблемы рекомендовано использовать Энтерол 250мг по 1капсуле 2 раза в день в течение 10-14 дней. Также следует обратить внимание на налаживание рациона у питомца, при всех перечисленных проблемах рекомендуется употреблять легкоусвояемый сбалансированный корм с пониженным содержанием белка или проработать натуральный рацион. В случае отсутствия обработок против гельминтов, рекомендуется проводить не менее 1 раза в 2-3 месяца.
Кристина Игоревна, спасибо за ответ! Совмещать корм из банки и натуральный возможно? Пес с огромным удовольствием ест белый хлеб, не могу отказать ему в лакомстве на фоне частичного игнорирования промышленного корма. Энтерол продается в ветаптеке?
Лучше сделать выбор в сторону одного типа питания. Хлеб может вызвать нарушения работы жкт, за счет большого количества углеводов и дрожжей. Энтерол медицинский препарат, можно приобрести в аптеке.
Кристина Игоревна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,
учитывая проведённые анализы, есть подозрение на панкреатит, Воспалительную реакцию в кишечнике (кампилобактер и клостридии могут вызывать такую клиническую картину и изменения крови), возможны патологии в желчевыводящей системе. повышение уровня мочевины и Креатинина могут быть как следствие хронической почечной недостаточности, так и фоне сопутствующих проблем.
Для уточнения состояния организма требуется обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, чтобы оценить состояние внутренних органов, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на ионизированный кальций (активно снижается при панкреатите), гормоны щитовидной железы ттг, т4. (Возрастные животные подвержены гипотиреозу, болезнь может маскироваться под другими патологиями)
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какой рацион у питомца?
Когда питомца осматривали на приеме, не выявили болезненность в области кишечника?
Диета является основой терапии при панкреатите и заболеваниях, связанных с воспалением в кишечнике.
Кампилобактер и клостридии не всегда нужно лечить именно антибиотиками. Допустимо использовать полезные бактерии, которые будут замещать патологические организмы, например Энтерол 50 мг/кг/день вместе с едой, средний курс 3-4 недели.
Контроль жидкости в сутки, 40-50 мл/кг.
Далее терапия по результатам узи и крови подбирается.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! В данный момент предлагаю собаке лечебный корм с пребиотиками Secret for pets Veterinary Diet, ест с удовольствием во второй половине дня. Во время лечения давала вареную грудку с рисом и бульоном, ел хорошо, но стул все равно был частый и со слизью(( Собака любит белый хлеб, это не наносит вред его ЖКТ?
В первой половине дня отказывается от еды?
Обработки от паразитов когда и чем были?
Белый хлеб не рекомендуется давать из за обработанной муки и много клейковины. Если хочется что то "хлебное", часто отруби ржаные в гранулах рекомендуют гастроэнтерологи для закрепления стула, 3-4 ст л. в день.
Алена Игоревна, да, почему-то утром просыпается без настроения и аппетита. Относительно отрубей попробую, и добавлю Энтерол, спасибо!
По утрам может быть тошнота, такое встречается при накоплении мочевины, плохом оттоке желчи. Поэтому и рекомендуют узи брюшной полости
Алена Игоревна, еще вопрос: креон добавлять при приеме пищи?
Если нет экзокринной недостаточности поджелудочной железы (крайне редкое явление, лабораторно подтверждается выявлением видоспецифической трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки (TLI)), то креон не используют.
Можно давать, низкие риски побочных реакций, но если нет недостаточности, улучшений от него не будет. И Креон дается в капсулах. Чтобы препарат попал в кишечник, нужна капсула. Иначе все раствориться в желудке и кишечнику ничего не достанется.
Алена Игоревна, надо же, мы просто делили содержимое капсулы пополам и подмешивали в корм, оказывается, бесполезно...
Спасибо за консультацию!
Надеюсь, что я была полезна.
Сил Вам, а пёсику здоровья.✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблемы и прикреплённым результатам исследований можно предположить хронический панкреатит, не исключено что с экзокринной недостаточностью.
Кишечную инфекцию я так понимаю Вы пролечили, но не исключено, что могли остаться последствия в виде воспалительных процессов в ЖКТ.
Исследования от 02.04.25 на данный момент могут быть уже не актуальны. По возможности проведите повторное исследование ОАК, биохимии крови и желательно УЗИ брюшной полости для уточнение состояния питомца.
На данный момент для нормализации состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки курсом до 5-7 дней и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Это поможет элиминировать (вывести из организма) возможные токсины, патогены и будет способствовать нормализации микробиома кишечника.
Также для нормализации стула можно применить добавку псиллиум. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Алексей, спасибо, доктор! Даём дважды в день Энтерол, по-моему, стало лучше, хотя старость мы не вылечим((
Здоровья Вам и Вашему питомцу!