Консультация лора /

Ангина 1 -ый триместр — вопрос №2440393

Добрый день. Беременность 8 недель. Вчера заболело горло. Глотать больно, появились налеты. Температуры нет. Есть насморк, першение. Полощу горло содой, кетопрофен -лор, Лизобакт, Панавир. В нос Називин беби. Сегодня был терапевт, сказал что да так и лечиться дальше, завтра сдам анализ крови (настояла я) потому что терапевт ничего больше назначать не собирается. Взяли мазок из зева и носа.
Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики, и не поздно ли будет их применение только в воскресенье, если придет бактериальная кровь? Горло болит даже в покое, без проглатывания слюны ощущается болезненность. Улучшений за второй день никаких, только налетиков стало больше. Фото горла прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен 2 ст

ЛОР
Здравствуйте. По фото видим афты, это признак вирусного воспаления, плюс есть насморк, что тоже указывает на орви. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/болят?
Принятый ответ
Клиент
Нет не увеличены

ЛОР
Сделайте стрептотест на всякий случай. Если результат будет положительным можно начать сразу прием антибиотиков. Но опять же в вашем случае больше данных за вирусный процесс. Продолжайте местное лечение.
Клиент
Хорошо, спасибо вам за консультацию
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте! ?
Клиент
Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
ЛОР
По анализу крови только признаки анемии. А остальное характерно для беременных. Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Была у ЛОР, делала УЗИ пазух, на УЗИ двусторонний гайморит. Назначили Флемоксин Солютаб по 1 г 2 раза. Ухо болит- капли в уши Лоротокс
ЛОР
Гайморит с гноем или отечный?
Клиент
Этого не сказала
ЛОР
Вы то как себя чувствуете на сегодняшний день?
Клиент
Насморк, нос постоянно заложен, ничем не пробивается. Кашель. Слабость. Единственное, вчера заказала Називин с 1 года, чтоб хотя бы поспать. Вот он мне помог, понимаю что нельзя, но не могла уже терпеть что нос совсем не дышит. Отделяемое из носа зелёное, макрота тоже, откашливается зелёная
Клиент
Дышу физраствором ч/з небулайзер. Промываю нос линаква форте. Антибиотики
ЛОР
Добавьте а лечению Синупрет. А Називин вы можете использовать без угрызения совести. Он не запрещен беременным даже во взрослах дозах. Ведь очень важно при лечении насморка это добиться свободного носового дыхания. Нарушение носового дыхания более чувстаительно для ребёнка, чем применение сосудосуживающих средств. Поэтому до 5 дней используйте Називин.
Клиент
Хорошо спасибо. А Синупрет можно в каплях? Или обязательно таблетки? У меня просто есть раствором, потому что старший ребёнок лечится им, а мне его можно?
ЛОР
Они запрещен полностью, разрешён если приём в таблеток невозможен, но всё же рекомендуют лучше использовать в виде таблеток.
Клиент
Поняла, спасибо. В нос ещё назначил лор трамицент
ЛОР
По инструкция данный препарат противопоказано во время беременности и кормления грудью, но вы можете капать окомистин как антибактериальное средство или Мирамистин или вообще ей применять фаги - Отофаг гель, или капать секстафаг.
Клиент
Хорошо, поняла вас, спасибо большое за консультацию
Клиент
Доктор, последний вопрос, лор назначил ещё в уши лоротокс- цесообразное назначение?
ЛОР
Можно для обезболивания и снятия воспаления с барабанной перепонки, если оно есть. Если воспалительный процесс внутри уха, то есть в среднем ухе, то нет никакого смысла использовать лоротокс. Также он не поможет когда есть только заложенность уха.
Клиент
Ну вот лор посмотрела, вчера ухо прям болело, даже подстреливало, сегодня такого нет конечно, кажется да что как будто чем то немного заложили уши
ЛОР
Есть проблема со слуховой трубой на фоне насморка. Основное лечение проводится через нос - сосудосуживающие препараты, Мометазон как противовоспалительное средство.
Клиент
Поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
2 месяца назад была сильная ангина тоже, пила аугментин 10 дней. Тест сделать нет возможности, до аптеки далеко, дома одна, слабость. Завтра сдам кровь на анализ, готова будет в воскресенье
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно еще кровь на с-реактивный белок - это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Клиент
Хорошо. Доктор скажите пожалуйста, а то что до воскресенья ждать если что придётся, это не усугубит течение болезни? Все таки 2 дня ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не усугубит, не переживайте

Прикрепите результат анализов к вопросу

Пока продолжайте местное лечение
Клиент
Хорошо, спасибо поняла вас
Клиент
И подскажите пожалуйста, какие капли ушные можно, ощущается болезненность в ухе. Насморк сильный, нос постоянно заложен, капли и растворы вообще не помогают, отделяемое зелёное. Заболело ухо
Клиент
Заранее спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови вариант нормы для беременных у вас, антибиотик не требуется

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре парацетамол до 3 раз в день до 3-5 дней
Клиент
Поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс или панцеф 400 мг 1 т х в сутки -10 дней вместо Амоксиклав
Клиент
Спасибо. Скажите можно начать или подождать до воскресенья когда анализы крови будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Пока можно местное лечение продолжать. Ничего не случится если подождать до воскресенья.
Но динамически наблюдайте своё состояние
Клиент
Хорошо. Спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам! ?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Данных за бактериальную инфекцию нет. Продолжайте местное лечение
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию. Доктор, выполнить тест нет возможным, завтра буду сдавать кровь, 2 месяца назад была ангина пила аугментин. Скажи пожалуйста какой именно стрепсилс можно - потому что мне терапевт сказал ничего больше нельзя кроме лизрбакта, а это средство мне никогда не помогало при боли в горле
Клиент
И скажите пожалуйста, результаты анализа крови будут готовы только в воскресенье, не упущено ли будет время для лечения , если нужна будет антибактериальная терапия
Клиент
И можно ли ангидак?
Клиент
Температура поднялась 38
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ангидак
Можно любой стрепсилс

Сдайте анализы и проводите местное лечение
Ничего страшного не будет если повременить с антибиотиками до результата анализов
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ОАК может быть вариантом нормы при беременности

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носогтке
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Ну а по анализу крови то что? Инфекция или нет.
Клиент
Т.е в ухо капать ничего нельзя? Оно же болит
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капать нет смысла - капли в через барабанную перепонку не проникнут
Ухо лечим через нос

По крови нельзя однозначно сказать - так при беременности такие показатели в норме могут быть
Клиент
Понятно, и что же делать тогда? Вчера присоеденился кашель, надрала все горло, то откашливается то нет. Безумно сильный насморк. Нос не расклывают сосудосуживающие капли
Что тогда делать? Хотя бы до завтра, когда все начнут работать
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение 2-3 дней так и не будет положительной динамики - тогда начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
А то что я Аугментин пила 2 месяца назад, ничего? Можно повторить
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин это группа пенициллинов, как и аугментин - который вы пили 2 месяца назад, повторять группу можно не ранее чем через 3 месяца
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней