Частое мочеиспускание

Ж, 100 кг, рост 160 см Бронхиальная астма, принимаю симбикорт и изоптин 1/2 табл Давление 120/80 В прошлую пятницу муж заболел ОРВИ, у меня как таковых симптомов нету, через день то слабость, то вялость, то першение в горле и кашель, температура 36,1 Со вчерашнего дня начались бесконечные позывы к мочеиспусканию, сегодня не спала до 7 утра, перед сном ходила за час писать 4 раза. Старалась уже не пить жидкость, особого желания пить не было, просто ощущение как будто только в мочевой пузырь попадает моча, он сразу дает сигнал опорожниться ну к 7 утра уже начались тупые ноющие боли (по шкале от 1 до 10 баллов на 2) Уснула в итоге, во сне вставала 1 -2 раза максимум Днем писаю меньше, но все равно все время ощущение, что хочется писать, например, сходила в туалет перед выходом на улицу и через 20 минут опять захотела. Ноет в районе мочевого пузыря. Сахар проверяла весной, был 4,2. Мочегонных продуктов особых не ела, вообще, такая история иногда уже случалась, но после сна обычно все приходило в норму. Что это может быть, куда бежать, что сдавать, что делать?

бронхиальная астма, СРК
40 лет

Здравствуйте, такие симптомы часто возникают при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря. Для уточнения диагноза обычно назначаем анализ мочи общий. Далее может назначаться однократно антибиотик - фосфомицин + растительные препараты: Цистон, Фитолизин.
В дополнение может рекомендоваться осмотр гинеколога, так как описанные симптомы могут возникать рефлекторно при заболеваниях матки, при ее увеличении.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо, у гинеколога была в мае и делала полный чек-ап, все было хорошо.
А какие показатели в общем анализе мочи укажут на воспаление?

При воспалении обычно в моче выявляем лейкоциты, эритроциты (в норме они могут быть до 2), белок, бактерии.

Здравствуйте.
Описанные вами ощущения — частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения, лёгкая ноющая боль внизу живота — чаще всего связаны с раздражением мочевого пузыря. Такое бывает после переохлаждения, вирусной инфекции, стрессовых ситуаций или при временных изменениях работы мочевыделительной системы.

То, что температура нормальная и боль слабая, говорит скорее о лёгком функциональном нарушении, чем о серьёзном воспалении. Обычно при этом состоянии ночью симптомы стихают, а днём возвращаются.

Если эпизоды повторяются, стоит обсудить это на очном приёме — врач сможет определить, что именно вызывает позывы: повышенная чувствительность стенок мочевого пузыря, особенности регуляции или другие факторы.

Пока обратите внимание, не усиливаются ли симптомы после переохлаждения или стрессовых дней, и не появляются ли новые проявления (жжение, повышение температуры, изменение цвета мочи). Это поможет врачу точнее понять причину.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте

Чтобы исключить воспалительный процесс рекомендуют сдать общий анализ мочи с соблюдением строгих гигиенических правил. Это важно.

❗️ Общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься) - этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа

Если анализ будет с воспалением, то дополнительно можно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
По результатам консультация уролога, так же важен осмотр гинеколога со взятием мазков

Сейчас можно рекомендовать обильное питье, клюквенные морсы, минеральные воды, избегайте переохлаждений, сауны и бани посещать не рекомендуют

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Описанная картина наиболее вероятно связана с воспалением нижних мочевых путей острым циститом или обострением хронического. Частые позывы, ощущение неполного опорожнения и тупая боль над лоном типичные проявления. Иногда подобное бывает при вирусных инфекциях, переохлаждении или после снижения иммунитета на фоне ОРВИ, что совпадает с вашим описанием.
В таких случаях прежде всего исключают инфекцию мочевых путей. Обычно выполняют общий анализ мочи (покажет наличие лейкоцитов, бактерий, белка) и при необходимости бактериологический посев мочи, чтобы определить возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Иногда назначают УЗИ мочевого пузыря и почек, если есть сомнения в полноте опорожнения или подозрение на воспаление выше (пиелонефрит).
Для купирования симптомов обычно применяют обильное тёплое питьё, чтобы уменьшить концентрацию мочи, и уросептики растительного происхождения (например, препараты на основе толокнянки или клюквы). При выраженных симптомах назначают антибактериальные средства, чаще короткими курсами (нитрофурантоин, фосфомицин, ципрофлоксацин или амоксициллин с клавуланатом выбор зависит от посева и противопоказаний).

План действий может включать сдачу общего анализа мочи в ближайшие дни, ограничение кофе и острых продуктов, поддержание тёплого режима и при сохранении боли обращение к терапевту или урологу для подбора терапии. Срочная помощь требуется, если появятся температура, боль в пояснице или кровь в моче это может указывать на вовлечение почек.