Болело ухо, потом немного припухла щека у ребенка

Мальчик 10 лет, насморк начался 23-24 мая (почти 6 дней назад) сначала прозрачные потом зеленые выделения из носа, 25 мая жаловался на першение в горле, 26 мая заболело правое ухо и припухло с правой стороны в области шеи под челюстью, при пальпации говорит что немного больно, но не сильно. На следующий день заболело другое ухо, припухлость стала чуть меньше, но полностью не прошла. В уши делали в начале ваточки с борной кислотой, потом капли Отипакм по 4 капли 2 раза в день, в нос сосудосуживающее. Температура у ребенка нормальная, горло красное, но язык чистый, не обложной.

Здравствуйте

Приложите фото щеки к вопросу пожалуйста.

Зачастую такую симптоматику связывают с развитием острого синусита на фоне острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Ухо может беспокоить на фоне отека в полости носа, носоглотке, то есть развился острый средний отит

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозы 2 раза в день 1 месяц

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Добавил фото

По фотографии горла есть признаки стекания слищи из носа или носоглотки.
Стоит дообследоваться, чтобы решить вопрос о применении антибиотика

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото лица и шеи к вопросу чтобы можно было оценить состояние кожи в области припухлости

Как правило подобным образом может реагировать увеличением лимфоузел или околоушная слюнная железа в ответ чаще всего на вирусную инфекцию

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

Припухлость в таких случаях нельзя греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить проявления воспаления

При болях или повышении температуры в подобных случаях рекомендуют принимать нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Добавил фото

Укажите пожалуйста на фото где именно имеет место припухлость

В горле по фото есть признаки постназального затека- стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке которое чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте . В подобных случаях , рекомендуется сделать рентген пазух носа и сдать анализы ( оак и срб) для уточнения диагноза и оценки активности воспаления .
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
-в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Припухлость в области шеи - это скорее всего , лимфоузел увеличился , среагировал на воспаление .
Сейчас боль в ухе сохраняется ?как дышит нос ?

Здравствуйте .
В описанной ситуации невозможно исключить проявления паротита (воспаление околоушный слюной железы ). Так же невозможно исключить острый средний отит (воспаление полости среднего уха ) на фоне острого ринофарингита -воспаление слизистой носа и глотки.

Обычной в такой ситуации рекомендуется очный прием лор врача для осмотра ушей ,сдача общего анализа крови и срб (для исключения бактериальной инфекции ).

Целесообразно дать ребенку нурофен в возрастной дозировке в течении 3 дней .
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Чем лечили нос ?

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для среднего отита. Часто это осложнение от носоглотки.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у ребенка? Выделения из носа, заложенность носа? Заложенность уха?

В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Горло можно полоскать раствором Оки 3 раза в день 7 дней, после орошать спреем Ангидак.
Соблюдать щадящую диету.

Щека может опухать как из-за воспаления слюнной железы, так и при синусите. Чтобы исключить синусит необходимо сделать рентген пазух носа.
Припухлость на шее скорее всего увеличенный лимфоузел. Можно сделать УЗИ шейных и поднижнечелюстных лимфоузлов и слюнных желез.
Так же сдать ОАК развернутый и СРБ для выяснения характера воспаления.
Если воспаление бактериального характера, то препаратом выбора является Аугментин в возрастной дозировке 7-10 дней.

На самом деле симптом разных много, в таком случае необходим очный осмотр лор врача для постановки правильного диагноза (ов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Добавил фото

Принятый ответ

На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека и стекание слизи по задней стенке глотки. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Рекомендации для местного лечения я написал выше.
По возможности сделайте стрептотест для исключения или подтверждения стрептококковой инфекции, продается в аптеке.

Здравствуйте
Есть ли у ребёнка головная боль при наклоне головы вниз? Нет ли боли, дискомфорт в проекции пазух носа?

Как правило на фоне насморка часто развивается острый средний – воспаление в среднем ухе или тубоотит – воспаление слуховой трубе

В данной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через охранную барабанную перепонку полос среднего уха и слуховой трубы, лечение ухо нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы