Светлые пятна на коже
Здравствуйте! Примерно полгода назад заметила светлое пятно на ягодице, со временем, появились еще пятна также на ягодицах, на бедренных участках, они стали разрастаться. Признала в отпуск две недели назад и с ужасом обнаружила, что пятна расползлись уже почти по всем бедрам и ягодицам, перешли ниже, заметила светлый участок на предплечье сзади. Эти пятна светлее другой кожи, при загаре немного темнеют, но выделяются уже сильно. На лишай соскоб брал дерматолог, анализ отрицательный. Неужели это витилиго?
Принятый ответ
Здравствуйте. После осмотра прокомментирую ваш случай. Представьте пожалуйста снимки
Сергей Леонидович, здравствуйте, спасибо за ответ. Фото не загружается к сожалению, кнопка загрузки не активна
Сергей Леонидович, добавила фото
Вероятнее всего идиоматический гипомеланоз. В плане терапии: полный отказ от инсоляции( загар , солярий), приём ретиноидов( на очном приеме вам подберут дозу), следует рассмотреть плацентарную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, спасибо, фото добавила
Похоже на гипомеланоз. На Витилиго не похоже : для уточнения очный осмотр Врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте, загрузила
Светлана ,виьилиго не вижу,но лучше на очном осмотре осмотреть в дерматоскоп(под микроскопом) и лампу Вуда .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Марина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила э
На витилиго не похоже, для него характерно при переходе на здоровую кожу наличие гиперпигментации.
Похоже на гипомеланоз.
Причины появления неизвестны.
Данные пятна становятся видны более отчётливо после загара.
Необходимо ограничивать воздействие солнца, используйте наружно солнцезащитные средства с фактором защиты 50. Обновляете на улице через каждые 2 часа, носите закрывающую одежду.
Марина Дмитриевна, спасибо, а это проходит? Кроме ограничения солнечного воздействия есть какие-то средства лечения?
К сожалению, какого то специфического лечения нет. Только ограничение солнечных ванн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото
Алексей Владимирович, здравствуйте, прикрепляю
Очень похоже, но для более точной диагностики нужно провести пробу Бальцнера с йодом. Успехов.
Алексей Владимирович, а что можно сейчас предпринять для купирования новых очагов и лечения этих? Пятна появляются уже на лице