Консультация дерматолога /

Белые пятна на коже — вопрос №2198329

Здравствуйте! У меня на коже ног, живота, поясницы белые пятна. Они появились достаточно давно, лет 6 назад. Сначала я их заметила на верхней части ног, причем это была зима и они были едва заметны, ничем не беспокоили.Потом летом поехали на море, и там уже они проявились более, на солнце они не загорают. Делали в бане скраб , как я помню, и после этого они стали очень заметны. После я ходила к нескольким врачам в нашем городе и они брали анализы или соскобы с ног( не помню уже) но ничего не показало. Я думала это лишай, но этого не показало. Они меня никак не беспокоят, бывает ноги чешутся, но я заметила, это после того, как перемерзну. Также эти пятна как будто не на коже, а под ней. Т. е. нет никаких шелушений. Один врач мне посоветовал сходить к сосудистому хирургу, тот был удивлен))сказал не по его части. Когда была беременна, ходила проверять гормоны и спросила про эти пятна, сказали все нормально, и тоже не по их части. Сама мазала их тербинафином, мылась шампунем против грибка в общем они не проходят. Мне они мешают визуально, стесняюсь. И кажется, что их становится больше, на животе поначалу не было и пояснице. На солнце не загорают. Ищу помощи здесь, уважаемые врачи, возможно вы сможете сказать что это, какие анализы сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день протирать салициловым спиртом. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите, а что это может быть? И как поможет салициловый спирт?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на ангиоспастическую лейкодерму ( пятна Бира) -это сосудистая реакция -происходит сужение мелких сосудов кожи . Бывает на фоне вегетососудистой дистонии
-Опасности не представляет!
-Может встречаться у здоровых людей , иногда имеет наследственную предрасположенность
-Лечения у дерматолога на требует

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а то что на солнце не загорает, не может ли это быть все- таки недолеченный лишай? Мне никакого лечения ведь не назначали, я сама мазала, но может неправильно или недостаточно. Чтобы диагноз подтвердить, можно что- то сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , на лишай это непохоже
Это сосудистая реакция так проявляется
Диагноз ставится клинически , на основании характерной картины
При подозрении на лишай сдается соскоб на грибы с очагов шелушения

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Наталья!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на Пятна Бира (ангиоспастическая псевдолейкодерма) - локальное сужение мелких сосудов кожи, проявляющееся мелкими белыми пятнами неправильной формы.
Встречается у здоровых людей 20-40 лет. Лечения не требует.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите, а эти пятна всегда на коже или могут проявляться и исчезать? Неужели ничего нельзя сделать? Может есть какое- то лечение?
Дерматолог
На теле у Вас нет таких пятен? Только на конечностях?
Клиент
Ольга Сергеевна, на животе , пояснице, боках, но там не так заметно
Дерматолог
Так, тогда намажьте пятна и здоровую кожу раствором йода и прикрепите фото
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото прикрепила
Дерматолог
Проба отрицательная. Это не разноцветный лишай. У Вас псевдолейкодерма, про которую я выше писала.
Клиент
Ольга Сергеевна, я Вас поняла, спасибо)
Дерматолог
Я думаю, что тут нужно больше сделать акцент на косметических «маскирующих» средствах. Если есть хронические заболевания, то попытаться добиться стойкой ремиссии.
Клиент
Ольга Сергеевна, я стала читать про это все, запуталась, получается , что это снижается выработка мелонина или это с этим не связано никак?
Дерматолог
Вы почитайте про пятна Бира, там все будет подробно описано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Нанесите на пятна с захватом здоровой кожи йод
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибкового заболевания нет
Это лейкодерма, наследственно запрограммированное заболевание
Не заразное
Не передается
Опасности Никакой
Есть и есть
Для Вас - эстетический дискомфорт
Купите лосьон камуфляж Гринатива
Он создан для коррекции витилиго
Думаю и вам будет в помощь
Лосьон камуфляж для маскировки витилиго Гринатива
https://wildberries.ru/catalog/151947397/detail.aspx
Клиент
Виктория Николаевна, я Вас поняла, спасибо большое. И еще спрошу, я сейчас хожу на ультразвуковую кавитацию и рф лифтинг, как раз на зону бедер, это никак не повлияет, можно делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Никак
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Клиент
Виктория Николаевна, извините, но можно еще спросить.. посмотрела лосьон про который вы написали и там наткнулась на лечение ультрафиолетовой лампой. Как вы считаете, может в моем случае это помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лампа эффект усиливает
Пробовать можно
Клиент
Виктория Николаевна, главное, хуже же я не смогу сделать, не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я сторонник начать с наружного препарата
Это камуфляж, не лечение
Клиент
Виктория Николаевна, от этой фирмы Гринатива , есть еще гель от витилиго в моем случае может помочь? Или это не связано с выработкой меланина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не связано
Я прописала камуфляж
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это сосудистая реакция на коже
Не диагноз
Ничего опасного
Лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, меня беспокоит, что этих пятен из года в год становится больше и они не исчезают, получается это будет прогрессировать? Может можно что- то сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечения их нет
Клиент
Марина Геннадьевна, я поняла, спасибо за ответ)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления сосудистого характера.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Горячую ванну, душ не принимать.
Избегать переохлаждения.
Лечение не требует.
Опасного нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо) теперь я хотя бы знаю, что это, в моем городе мне об этом никто не говорил.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Кстати, часто стали обращаться, не переживайте, это такое расположение сосудов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, а эти пятна могут в любом месте появиться? У меня они ведь еще на животе, пояснице, боках, просто везде пишут обычно на руках и ногах возникают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но проверить стоит тогда, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.