Белые пятна на коже

Здравствуйте! У меня на коже ног, живота, поясницы белые пятна. Они появились достаточно давно, лет 6 назад. Сначала я их заметила на верхней части ног, причем это была зима и они были едва заметны, ничем не беспокоили.Потом летом поехали на море, и там уже они проявились более, на солнце они не загорают. Делали в бане скраб , как я помню, и после этого они стали очень заметны. После я ходила к нескольким врачам в нашем городе и они брали анализы или соскобы с ног( не помню уже) но ничего не показало. Я думала это лишай, но этого не показало. Они меня никак не беспокоят, бывает ноги чешутся, но я заметила, это после того, как перемерзну. Также эти пятна как будто не на коже, а под ней. Т. е. нет никаких шелушений. Один врач мне посоветовал сходить к сосудистому хирургу, тот был удивлен))сказал не по его части. Когда была беременна, ходила проверять гормоны и спросила про эти пятна, сказали все нормально, и тоже не по их части. Сама мазала их тербинафином, мылась шампунем против грибка в общем они не проходят. Мне они мешают визуально, стесняюсь. И кажется, что их становится больше, на животе поначалу не было и пояснице. На солнце не загорают. Ищу помощи здесь, уважаемые врачи, возможно вы сможете сказать что это, какие анализы сдать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день протирать салициловым спиртом. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, а что это может быть? И как поможет салициловый спирт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на ангиоспастическую лейкодерму ( пятна Бира) -это сосудистая реакция -происходит сужение мелких сосудов кожи . Бывает на фоне вегетососудистой дистонии
-Опасности не представляет!
-Может встречаться у здоровых людей , иногда имеет наследственную предрасположенность
-Лечения у дерматолога на требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, скажите, а то что на солнце не загорает, не может ли это быть все- таки недолеченный лишай? Мне никакого лечения ведь не назначали, я сама мазала, но может неправильно или недостаточно. Чтобы диагноз подтвердить, можно что- то сделать?

Наталья , на лишай это непохоже
Это сосудистая реакция так проявляется
Диагноз ставится клинически , на основании характерной картины
При подозрении на лишай сдается соскоб на грибы с очагов шелушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ)

Пожалуйста, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на Пятна Бира (ангиоспастическая псевдолейкодерма) - локальное сужение мелких сосудов кожи, проявляющееся мелкими белыми пятнами неправильной формы.
Встречается у здоровых людей 20-40 лет. Лечения не требует.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, скажите, а эти пятна всегда на коже или могут проявляться и исчезать? Неужели ничего нельзя сделать? Может есть какое- то лечение?

На теле у Вас нет таких пятен? Только на конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, на животе , пояснице, боках, но там не так заметно

Так, тогда намажьте пятна и здоровую кожу раствором йода и прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото прикрепила

Проба отрицательная. Это не разноцветный лишай. У Вас псевдолейкодерма, про которую я выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, я Вас поняла, спасибо)

Я думаю, что тут нужно больше сделать акцент на косметических «маскирующих» средствах. Если есть хронические заболевания, то попытаться добиться стойкой ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, я стала читать про это все, запуталась, получается , что это снижается выработка мелонина или это с этим не связано никак?

Вы почитайте про пятна Бира, там все будет подробно описано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Нанесите на пятна с захватом здоровой кожи йод
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото прикрепила

Грибкового заболевания нет
Это лейкодерма, наследственно запрограммированное заболевание
Не заразное
Не передается
Опасности Никакой
Есть и есть
Для Вас - эстетический дискомфорт
Купите лосьон камуфляж Гринатива
Он создан для коррекции витилиго
Думаю и вам будет в помощь
Лосьон камуфляж для маскировки витилиго Гринатива
https://wildberries.ru/catalog/151947397/detail.aspx

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я Вас поняла, спасибо большое. И еще спрошу, я сейчас хожу на ультразвуковую кавитацию и рф лифтинг, как раз на зону бедер, это никак не повлияет, можно делать?

Можно
Никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, извините, но можно еще спросить.. посмотрела лосьон про который вы написали и там наткнулась на лечение ультрафиолетовой лампой. Как вы считаете, может в моем случае это помочь?

На здоровье ?

Лампа эффект усиливает
Пробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, главное, хуже же я не смогу сделать, не опасно?

Я сторонник начать с наружного препарата
Это камуфляж, не лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, от этой фирмы Гринатива , есть еще гель от витилиго в моем случае может помочь? Или это не связано с выработкой меланина?

Не связано
Я прописала камуфляж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистая реакция на коже
Не диагноз
Ничего опасного
Лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, меня беспокоит, что этих пятен из года в год становится больше и они не исчезают, получается это будет прогрессировать? Может можно что- то сделать?

Лечения их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, я поняла, спасибо за ответ)

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления сосудистого характера.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Горячую ванну, душ не принимать.
Избегать переохлаждения.
Лечение не требует.
Опасного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо) теперь я хотя бы знаю, что это, в моем городе мне об этом никто не говорил.

На здоровье!
Кстати, часто стали обращаться, не переживайте, это такое расположение сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, а эти пятна могут в любом месте появиться? У меня они ведь еще на животе, пояснице, боках, просто везде пишут обычно на руках и ногах возникают

Но проверить стоит тогда, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.