Консультация пульмонолога /

Сухой кашель у ребёнка, лающий — вопрос №212815

Периодически начинается сухой кашель, ночами не спим, иногда бывает до рвоты, не откашливается никак, и постоянно назначают антибиотик, пропили в августе 5 дней клацид, повторился в октябре- опять антибиотик суммамед, сейчас снова этот кашель, дышим ингалятором пульмикорт с физ раствором, до этого пили сироп коделак нео, порошок ацц, подскажите чем лечить такой кашель кроме антибиотика, чтобы мокрота отходила и можно было откашливаться?

Педиатр
Здравствуйте , а другие симптомы какие ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда заболели? Как менялся кашель за это время? Отпишите, пожалуйста, характер кашля подробнее. Есть ли затрудненное дыхание? Хрипы, слышные на расстоянии? Насморк?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, вначале кашель был не частый и хорошо откашливался, но больше недели были Сопот, капали статором, смерила на полидексу, часто промываем, но вот второй день сильный сухой кашель, ночью не спали, ребёнок закашливался, к врачу идём во вторник
Клиент
Екатерина, насморк больше недели, капали статором, сменила на полидексу, хрипов вроде не слышно, ночью ребёнок немного храпит
Клиент
Капали сиалором, потом полидексу
Педиатр
Затрудненное дыхание есть? Вы можете ухом прислониться к груди и спине ребёнка и попросить подышать, если услышите хрипы и сипы, то напишите. Сложно без аускультации понять в чем дело.
Клиент
Екатерина, послушала, хотела нет
Клиент
Хрипов нет
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Начните флюдитек
Циклоферон
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какая доза пульмикорта? Кровь сдавали? На коклюш?
Клиент
Мария, к врачу ещё не попали, дозу делю на 2 части утро и вечером нужно ли дышать ещё беродуалом? Как облегчить кашель?
Педиатр, Эндокринолог
Да. Добавьте беродуал 10 капель. Пульмикорт 0.25 в мл как минимум,
Клиент
Мария, 0,25 доза за раз, дышать с утра и вечером? Когда и сколько раз беродуалом? 10 капель и сколько физ раствора?
Педиатр, Эндокринолог
Можно все в 1 ингаляцию: 10 капель беродуал, 1 мл=0.25 пульмикорта и 2 мл физраствор 2 раза в день до полного исчезновения раствора
Клиент
Мария, а сколько дней? Пульмикортом дышим второй день
Педиатр, Эндокринолог
5 дней минимум. Потом беродуал убрать. Пульмикортом можно дольше. Там уже согласуете очно с врачом после осмотра
Педиатр
Здравствуйте! Лор смотрел? Мазок из зева и носа делали?
Пульмонолог
Екатерина,добрый день! Прикрепите,пожалуйста,результаты общего анализа крови и кровь на аллергию и сдавали ли кровь на Эозинофильный катионный протеин ( так называемое ,, астматическое воспаление,,) , результаты мазков из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Назначали ли флюрография или рентген лёгких, есть ли дома Пикфлоуметр?По результатам Пикфлоуметрии можно решить вопрос о необходимости назначения Беродуала. Подушка у ребенка не перьевая? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к врачу идём во вторник, анализы на аллергию сдавали год назад, сказали все хорошо, на руках анализов нет, с октября сильно не болели, одеяло перьевое
Пульмонолог
Екатерина, даже,если раньше не было аллергии на перо,уже прошёл год,замените, пожалуйста,одеяло на синтепоновую и стирать его не реже 1 раз в неделю пока сохраняется сухой кашель. У ребенка присиуп начинается ночью чаще всего перо является раздражающим фактором. Необходимо сейчас повторить общий анализ крови, кровь тна иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин,мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ( через 14 дней после последнего приёма Антибиотика ,если не успеете сдать до приема). Почитайте,пожалуйста про Пикфлоуметр ( механический). Рентген или флюрография лёгких по показаниям,решает врач очно. Екатерина ,до вторника ещё много времени,если у ребенка нарастает кашель,вызывайте скорую помощь,они определять сатурации кислорода и решат вопрос о необходимости госпитализации. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, спасибо!
Пульмонолог
Екатерина, то,что нет дискантных хрипов,хрипов ,которые слышны на расстоянии,не значит,что нет бронхоспазма и хрип ,может быть и от бронхоспазма. Поэтому ,если на фоне увеличения дозы Пульмикорта ,будет сохраняться кашель и ребенок не сможет заснуть,вызывайте ,пожалуйста, скорую помощь. С уважением,Ольга.
Педиатр
Есть ли эффект от Пульмикорта?
Клиент
Екатерина, пока эффекта не видно, второй день может быть ещё мало?
Педиатр
Если это обструктивный бронхит аллергической природы, то эффект должен быть после 2х дней лечения, только доза 0,25 совсем мала. И может быть не смогла справиться с воспалением. Если ребёнок закашливается по ночам, и вы из-за этого не спите, то перед сном подышите всю небулу (все 2 мл, то есть 0,5 мг). Эффект должен быть. Но если хрипов вы не слышите, то такой кашель ещё может при аденоидите(тем более ребёнок храпит), здесь Пульмикорт не даст явного эффекта, а вот Сиалор, который вы капали ранее может помочь за счёт подсушивающего эффекта (вы капали его в острый период, это было малоэффективно, а вот сейчас верните его по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней (это будет кстати, так как аденоидит исключить нельзя). Добавьте снова Сиалор и увеличьте дозу Пульмикорта до вторника. Учитывая, что одышки, хрипов нет, не могу рекомендовать Беродуал.
Клиент
Екатерина, да, аденойды есть лор нам говорила это
Педиатр
Тогда логично, что после контакта с инфекцией, развился острый ринит, который перешел в аденоидит. С этим также можно связать и отсутствие эффекта от АЦЦ. Если предположить, что бронхоспазм не сильный, без хрипов и одышки, то в таком случае мы должны видеть эффект от низкой дозы Пульмикорта. Лающий кашель все же характерен для поражения верхних дыхательных путей. Не могу исключить обструктивный бронхит без аускультации, но, думаю, здесь аденоидит.
Клиент
Екатерина, доброе утро, спали плохо, постоянно сухой кашель, в спальне увлажнитель и прохладно,перьевое одеяло убрала и давалазиртек на ночь 10 капель, в случае аллергического кашля, но улучшений нет,кашель сегодня ещё сильнееучастился, практически каждые 2-3 минуты, гоорло красное, пшикаем тантум Верде, сегодня появилась запись к лору, поедем на приём
Клиент
Екатерина, нас послушали - «хрипы сухие», никакие анализы не назначили, сразу антибиотик суммамед и сироп флюдитек, когда спадёт температура беродуал 7 капель, лечение на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Да, сухие хрипы подтверждают обструктивный бронхит, нужен Беродуал через небулайзер 3 раза в день. У вас появилась температура?
Педиатр
Тоже согласна с коллегами , без проведения аускультации сложно исключить бронхоспазм и вообще воспаление в нижних и средних отделах дыхательной системы , а так перьевую подушку и одеяло убрать , сдать анализы повторно
Пульмонолог
Вакцинированы ли по коклюшу.
Сданы ли анализы на коклющ/ паракоклюш, микоплазмкюу пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по коклюшу точно вакцинированы, по остальным что-то даже и не знаю, нам почти 4 года
Инфекционист
Здравствуйте!яНадо сделать рентген грудной клетки и сдать кровь на антитела к хламидиям,микоплазме,ВЭБ и ЦМВ