Консультация детского невролога /

Ребенок стал заикаться на первом слове. — вопрос №2128286

Здравствуйте. Моему ребенку в 3 года поставили РАС. У него легкая форма, он коммуникабкльный, любит людей, детей, обниматься. Но много особенностей, кот. обычный человек не заметит... боязнь новой еды, боязнь большого напора воды из крана, своеобразные интересы и игры и т. д. Он гипер активный,сидеть ему тяжело...он постоянно двигается, прыгает. Говорить мы начали предложениями в 5 лет. Сейчас нам 6 лет и много проблем с произношением, с правильным выстраиванием предложений. С 3 лет с нами занимались диффектолог, психолог. Месяц назад мы попрощались с логопедом, т.к за пол года результат был нулевой. С 3 июня идем к другому. Два года пьем Ралотекс... выписал психиатр, у кот. мы на учете. Проблема сейчас такая... Ребенок хорошо повторял, говорил понятно, но последние 2 дня с ним что-то произошло. Он стал заикаться на первой букве и повторять ее по 10 раз и дальше не может сказать слово. Первый день из этих двух не так часто, а второй день совсем прям на каждом слове... при этом у него сильно напрягается шея, начинает часто дышать и вытягивается телом... пытается сказать и не может. Мне страшно.

Возраст: 6

Хронические болезни: РАС, атопический дерматит, периоральный дерматит.

Невролог, Детский невролог
Добрый день.Ничего страшного в этом нет .Либо у ребёнка сейчас скачок в развитии , или же данные жалобы на фоне возбудимости, может стрессовая ситуация была . Соблюдайте режим,если мультики смотрит - ограничьте . Хотя бы неделюку -речевой покой , дома старайтесь говорить медленнее . Основное лечение запинок в речи,заикания - занятия с логопедом (в идеале логопед-заиколог)
Клиент
Асият Физулиевна, ребенок у нас очень эмоциональный, активный, его иногда переполняют эмоции и он тоже не может ничего сказать из-за этого. Гиперактивность, эмоциональность.... могут влиять на отставание в речи, мешать ему? Нужно ли подключать вместе с логопедом и невролога с медикаментозной помощью? Нам уже 6 лет.....активность и эмоциональность всё такие же, а речь очень медленно развивается. Он из-за того, что иногда не может сказать, что хочет... очень нервничает, психует и чтобы объяснить сильно возбуждается и получается замкнутый круг.
Невролог, Детский невролог
да эмоциональность и влияет на это. В долгосрочной переспективе лечение у логопеда .Медикаментозную терапию лучше подключать в период занятий ,летом особой необходимости в этом нет .Пока можно пропить магний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок у нас гипер активный и очень эмоциональный. Иногда от избытка чувств он тоже не может и слова выговорить. А когда у него не получается сказать, то он начинает психовать и от попыток объяснить... возбуждается сильно и ещё сильнее спазмы в шее и всё - совсем заикание идет. Получается замкнутый круг...его гиперактивность и эмоциональность тормозят развитие речи, но от того, что он не может выразить как надо свои эмоции он тоже эмоцианирует, психует. Скажите, вместе с логопедом надо ли подключать невролога с медикаментозной помощью?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае лучше очный осмотр психиатра для исключения сдвг, а от него отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас по возможности ограничить гаджеты, в идеале на совсем, соблюдать режим сна, полноценный сон, больше гулять, разговаривайте на распев, можно даже слогами, сделать в виде игры, сами посмотрите общие рекомендации заиколога в этой ситуации в ютубе. Пробовали и когда нибудь пропитыми анвифен? Я бы к лечению его добавила бы сейчас, какой вес у ребёнка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пьем только Ралотекс. Вес у нас 22 кг.
Невролог, Детский невролог
рассмотрите со своим лечащим врачом дополнение терапии приемом анвифена 50 мг по 1 капс 3 раза в день -1 мес, у препарата в показаниях есть лечение именно заикания.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! У нас ребенок не сидел, а сразу встал на ноги... как научился ходить, то только бегал... везде только бег... он не мог просто идти. Его распирает изнутри. Он очень активный, эмоциональный. Эта активность, возбужденность мешают его речи полноценно развиваться. Но при этом когда он не может выразить мысли и у него не получается сказать, что он хочет, то он психует, нервничает и совсем замолкает. Получается замкнутый круг. Нам уже 6 лет, но он такой же активный и эмоциональный.... иногда от радости он теряет прям дар речи. Существуют ли какие-то медикаментозные стимуляторы речи?
Невролог, Детский невролог
нет, медикаментозных нету, к сожалению.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто он понимает, что у него не получается, он тревожится и вообще не хочет говорить и развивать речь. С логопедом если что-то не так повторяет и его поправляют, то он замыкается. Уже поменяли многих специалистов. Просто боюсь, что если что-то седативное ему выпишут, то он станет искусственно другим человеком, сонливым, вялым и т.д. А он очень позитивный, но если его переполняют эмоции, то всё... он ни одного слова не может сказать. А переполняют они его постоянно.... восторг, удивление, радость.....
Невролог, Детский невролог
поняла, то что я написала намного более слабый препарат, чем то что вы пьете, но он тем не менее показан при заикании, поэтому попробуйте пропить его.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мы записаны к невролога на неделе. Просто сейчас выходные и заикаться он прям вчера вечером стал очень сильно... даже страшно стало. Я сюда написала, чтобы чуть успокоили. Мы бьемся за его речь уже давно, а тут такое... Ещё и прививку недавно сделали. Подумала уже, что она спровоцировала, накрутила себе, что всё. . . откат у нас пошел и т. д
Невролог, Детский невролог
нет, заикание может появиться у любого ребенка, не говорит о чем - то опасном, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!