Консультация терапевта /

Обнаружен билирубин в моче. — вопрос №2128310

Добрый вечер, сдавала общий анализ мочи и в нем обнаружили билирубин. Сдавала общий анализ крови, вроде бы почти все показатели в норме. В конце ноября 2023 года сдавала печеночные пробы, кровь на билирубин + липидный профиль, отклонения на тот момент не были найденя
По узи: диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря и застой желчи (билиарный сладж), увеличение желчного пузыря.

Может ли обнаруживаться билирубин в моче из-за билиарного сладжа в желчном?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да, вы все правильно думаете , повышение уровня билирубина бывает на фоне застоя в желчном пузыре ( по узи у вас был сладж , перегиб желчного пузыря ) . В ближайшее время сдайте Алт , аст ,билирубин общий + прямой ,ггтп , выполните повторно узи органов брюшной полости ) . Если будет повышен уровень прямого билирубина , по узи будут признаки застоя , то необходимо пропить урсосан в дозе 10 мг на кг -1 раз в сутки (вечером ) -3 месяца . застой в желчном пузыре он уберет . Билирубин в моче не будет повышен. Сейчас пока без узи и анализов можно попить хофитол по 2 т 3 раза в день -1 месяц . По общему анализу крови были признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ). Повышен иммуноглобулин Е - он повышается на фоне аллергии , при глистных инвазиях . На что есть аллергия ?обследовались на гельминты ? ( кал на гельминты методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи ) . Чуть повышены лпнп - курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , средиземноморская диета .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, пока на что конкретно аллергия я не выясняла, но сдавала его, потому что стала часто чихать.
Подозреваю какую-то из разновидностей аллергий на цветение, потому что чихание прявилось весной.
В целом я аллергик часто какие-то дерматиты появляются и.т.д.

Терапевт
Вы сходите на очный прием к аллергологу и можно провести аллергопробы . Начните принимать пока цетрин 10 мг вечером —14 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по описанию у Вас проблема с желчным пузырем, нарушен отток жёлчи, застой, на этом фоне может быть билирубин в моче, Вам необходимо сдать свежий биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой, не прямой, ЩФ, ГГТ , АЛТ, АСТ)
- кушайте , чаще, 4-5 раз в день, заставляя желчный пузырь работать , утром на голодный желудок выпивайте стакан воды.
- курсами 2-3 раза в год желчегонные препараты такие как - Урсосан, Хофитол.

- необходимо ограничить жирную, жаренную пищу, фастфуд, курсом ОМЕГ 3.
Повышен холестерин!
- есть признаки аллергии в первую очередь необходимо исключить гельминты сдать кал на я/ глист методом ОБОГАЩЕНИЯ 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Извините, за такой вопрос!
В кале обнаружила вчера пару вот таких вот зерен чем-то похожи на тыквенные семечки, но ничего подобного я не кушала:(
Ела шоколадку с орехами, но орехи в ней мельче.
Кал сдам в ближайшие дни
Нашла в интернете +/- похожую картинку. (Прикрепила ее последней)
Что такое может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю все таки остатки пищи, сдайте копрологическое исследования кала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Повышение уровня иммуноглобулина е.
Сдайте анализ крови на алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте хофитол 2 т 3 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Извините, за такой вопрос!
Кал сдам в ближайшие дни
Что такое может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение билирубина в моче не всегда патологическое отклонения. Повышение билирубина может быть связано с повышенной концентрации мочи на фоне дефицита питьевого режима.
Просто пересдайте общий анализ мочи, только накануне сдачи старайтесь пить больше жидкости.

Если есть сладж в желчном пузыря, то его нужно пролечить. Можно начать принимать урсосан в дозе 10мг на кг массы тела в течение 3-4 месяцев, после курса лечения сделать узи контроль желчного пузыря.

Общий иммуноглобулин высокий. Не ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я аллергик, последнее время часто чихаю, поэтому и сдала его
Терапевт, Функциональный диагност
Значит Вы все знаете, здесь длительный прием антигистаминных
Клиент
Анастасия Александровна, а сколько максимально можно принимать? (Всмысле как долго)
При принятии 1 таблетки лоратадина симптомы исчезают на 2 дня...
Терапевт, Функциональный диагност
Можно на постоянной основе, если аллерген присутствует. Вы знаете на что у Вас аллергия, у аллерголога были?
Клиент
Анастасия Александровна, у аллерголога была, но давно тогда диагностировали аллергию на метиакрилат, сейчас, видимо, у нее какой-то бытовой характер.
Я подозреваю или цветение, или пылевого клеща.
До аллергопроь пока не дошла.
Извините, за такой вопрос!
Кал сдам в ближайшие дни
Что такое может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае сдать кал на гельминты трехкратно методом парасеп. Однозначно нельзя ответить, что это, лучше исключить гельминтоз все же
Клиент
Анастасия Александровна, поняла,спасибо большое!?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?