Боль в спине
Добрый день. Я обратился к невролог с болью в грудном отделе позвоночника. Боль не сильная в центре позвоночника, сначала появлялась при сведение рук перед собой, теперь постоянно чувствую слабую боль. Она не влияет на работоспособность, так де я постоянно занимаюсь спортом, бег на дорожке, отжимания, приседания. Делал МРТ всего позвоночника, там есть неполадки. Результаты прилагаю, что можете сказать по этим результатам? Можно ли продолжать спорт? Сейчас пью калоген 2000 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас имеются признаки спондилоартроза(воспалительные изменения в суставах позвонков), несколько гемангиом(прорастание сосуда в тело позвонка), протрузии(нарушение целостности межпозвоночных дисков). Всё изменения не критичные, носят возрастной характер.
Заниматься спортом, конечно, можно и даже нужно.
Учитывая наличие боли в цернте спины, все же рекомендую сдать анализ на выявление HLA b27, чтобы полностью исключить ревматологический характер боли.
Анна Евгеньевна, спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
По обследованиям в целом возрастные изменения(дегенеративно-дистрофические), несколько протрузий в позвоночнике, но без сдавления нервных корешков и без сужения позвоночного канала, что хорошо.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, на эту область не рекомендуется физиолечение и процедуры нагревания.
Спорт продолжать можно и нужно, также следует подключить ЛФК(можно по бубновскому), плавание, массаж.