Консультация педиатра /

Температура, сыпь на шее — вопрос №2128522

Здравствуйте, малышке 1 год и 3 недели. 14 мая, вечером, поднялась температура, она поднималась до 39,5 градусов и не падала ниже 37,8.
Температура держалась несколько дней. Ничем не сбивалась практически. Ребенок стал плохо кушать, но признаков ОРВИ не было (соплей нет, кашля тоже). Ребенок вёл себя как обычно, играл, ползал, танцевал, ходил, всё было как обычно, не вялый, не капризный. Спали хорошо, и днем и ночью. 16 мая ближе к вечеру мы вызвали скорую (т.к мы находимся далеко от города, в деревне). Скорая поставила нам укол, и увезли в детское отделение. Там нам взяли кровь из пальца. Дали свечки Виферон. И мы легли спать. В ночь температуры высокой не было. 17 мая у малышки температура не поднималась. Чувствует себя отлично. Утром нам принесли свечку Виферон. Пришел врач, сказали что красное горло, хрипов нет. Отправили делать ЭКГ, по ЭКГ всё хорошо, небольшая тахикардия (но мы во время ЭКГ плакали).
Во время осмотра на груди и животе была небольшая сыпь, врач сказал что это потничка.
По анализам всё хорошо. Я написала отказную, т.к в больнице очень холодно, ребёнок чувствует себя отлично.
Сегодня утром обнаружила сыпь, на шее и лице (на лбу).
При выписке сказали покапать грипферон 3-4 дня. И всё.
Вопрос, что это? Почему была температура?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста фото
По описанию у ребенка не исключается розеола
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте, фото прикрепила

Инфекционист, Педиатр
Да, у ребенка розеола
Розеола - это вирусная инфекция детского возраста. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Высыпания самостоятельно проходят.
Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон/виферон не нужны, они без доказанной эффективности.

У ребенка вирусная внезапная экзантема 6 типа, розеола.
основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).

диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный
Клиент
Галина Николаевна, зачем же тогда педиатры назначают эти препараты (противовирусные)?
Малышка стала капризной, по прежнему мало кушает, сыпь появилась на спине и животе.
Педиатр
Доказано, что противовирусные препараты не эффективны. С доказанной эффективностью только осельтамивир (при гриппе), ацикловир (при герпесной инфекции), а так же другие не имеющие отношения к ОРВИ.
Так же в федеральных клинических рекомендациях МЗ РФ не прописаны противовирусные при лечении ОРВИ, наоборот указано, что они не имеют клинического эффекта.
Это фармацевтический рынок.

Сыпь проходит самостоятельно в течение недели.

Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, а то что у ребёнка нет аппетита, мы даже половину порции не съедаем (хотя до заболевания всё кушала), это нормально?
Педиатр
Течение инфекции продолжается, снижение аппетита может быть, но в целом самочувствие должно быть удовлетворительным.
Для более быстрого разрешения синдрома интоксикации необходимо обильно поить ребенка (часто и дробно!)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл , у ребёнка была вирусная экзантема ( разеола ). Сыпь вышла на кожу , инфекционный процесс завершился . Лечения не требует , пройдёт в течении недели самостоятельно . Можно принимать ванны с солью магния ( элипсон). Гулять можно , вы не заразны.
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю вас за информацию ?
Педиатр
Здравствуйте! Никакие противовирусные принимать не нежно, они не эффективны.

Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Не переживайте! Ребенок с появлением сыпи уже не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если сыпь появилась на фоне нормализации температуры, то это розеола, лечения не требует, противовирусные не эффективны, сыпь проходит самостоятельно в течение 7 дней. Ребёнок в период высыпания не заразен.