Эндометриоз

Здравствуйте. Воспаление придатков хроническое. Больные месячные, идут неделю. Поставили эндометриоз . Имеются спайки. Врач назначал регулон для регулирования месячных. Но на мед осмотре, врач сказал, что нужны другие гармоны. Подскажите какие пить?

Нет
31 год

Светлана, здравствуйте
Золотой стандарт лечения эндометриоза (купирование симптомов + сдерживание роста эндометриоидных гетеротопий) - это препарат Диеногест 2мг

Варианты:
1. Чистый диеногест (не несет в себе контрацептивный эффект): Визанна, Зафрилла
2. Диеногест в составе кок: Жанин, Силуэт, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, значит можно выбрать один из препаратов под номером два и пить его на постоянной основе до менопаузы? И он даёт противозачаточный эффект?

Принятый ответ

Под пунктом 2 дают контрацептивный эффект. Да, можно, с перерывом на беременность, если планируете.

Здравствуйте. При эндометриозе используются такие препараты как Визанна или спираль Мирена или Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов используют кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чистый Диеногест Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Если по УЗИ только эндометриоз тела матки, можно ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.